Вернуться назад
Открытие выставки памяти Юрия Кугача - народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств
  • Кто: Российская Академия Художеств
  • Где: Москва, ул. Пречистенка, д. 21
  • Когда: 25.02.14 (12:00—20:00)
Выставка907 просмотров
Список участников:
Михаил Кугач, Иван Кугач, Екатерина Кугач, Ольга Демиденко, Уэрдман Джон Генри V, Ксения Лебедева, Борис Петренко, Виктория Самсонова, Ольга Светличная, Владимир Филиппов, Дмитрий Хохлин, Илья Яценко.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке представлены живописные полотна мастера и работы его учеников и последователей. Ю.П.Кугач является одним из ярчайших представителей русской реалистической живописи, его имя вызывает в памяти крупные художественные творения, яркие пластические образы, без которых трудно представить наше искусство. Не каждого художника отличают сегодня такое постоянство в творческой позиции, в понимании целей и задач искусства, такая высокая профессиональная культура, приобретённая годами напряжённого труда. Диапазон тематических, сюжетных интересов Ю.П.Кугача достаточно широк. Уделяя значительное внимание нашей современности, он пристально всматривается в историю Родины, размышляет и об эпохе Андрея Рублёва, и о путях молодой Советской республики, и о событиях Великой Отечественной войны. Много и плодотворно работает мастер и в жанре пейзажа. Его работы украшают экспозиции крупнейших музеев и галерей России и многих зарубежных стран. Ю.П.Кугач являлся также и великолепным педагогом, наставником нескольких поколений прекрасных художников. И в первых рядах продолжателей его школы находятся его сын М.Ю.Кугач, также как и отец, являющийся действительным членом Академии художеств России, и его внуки Екатерина и Иван, в формировании творческих личностей которых принимала непосредственное участие и супруга Ю.П.Кугача - известный московский пейзажист Заслуженный художник России О.Г.Светличная. Все представители династии стоят на твёрдых позициях реализма, но творчество каждого индивидуально и узнаваемо. Являясь продолжительное время постоянным куратором Дома творчества Академическая дача, Ю.П.Кугач стал творческим опекуном большого количества художников следующих поколений из разных мест нашей страны. Многие из них достигли определённых высот и стали известными художниками. М.Ю.Кугач,его сын, продолжил и наставническую деятельность своего отца. Им было организовано объединение живописцев Москворечье, художники которого уже долгое время работают под творческим руководством М.Ю.Кугача. Это Б. Петренко, В.Филиппов, В.Самсонова, И.Яценко... Их произведения представлены в экспозиции данной выставки. По ним легко можно проследить развитие творческой традиции, продолженной художниками молодого поколения. Живописные полотна выполнены в различных жанрах, это и пейзаж, и натюрморт, и портрет. И.Кугач в своём творчестве продлил творческую линию своих деда и отца и много времени отдаёт работе над жанровой картиной.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.