Вернуться назад
Митинг против законопроекта ограничивающего права граждан на оружие самообороны
  • Кто: Межрегиональная общественная организация "Право на оружие"
  • Где: Москва, Площадь Революции, у памятника Карлу Марксу
  • Когда: 25.02.14 (10:00—11:00)
Флешмоб, Акция612 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс-релиз уличные акции против ограничений прав граждан на самооборону.doc Скачать файл
В этот день, находящаяся под вооружённой охраной, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, существенно ужесточающий оборот оружия для граждан России. Принятие этого законопроекта запретит ношение ОООП в образовательных учреждениях, организациях общепита, где продаётся алкоголь, в состоянии опьянения, а также хранение его по одному адресу с лицами под надзором или на учёте. Кроме того, право получения лицензии на гражданское оружие для лиц, не служивших по призыву в армии, повышается с 18 до 21 года, а в уголовный кодекс вводится дополнительное основание для увеличения правовой ответственности за насильственные преступления с оружием как отягчающий фактор. Кроме этого, данный законопроект предполагает введение обязательного медицинского освидетельствования для сотрудников частной и ведомственной охраны, при каждом выходе с оружием на рабочую смену.
«Фактически, реализация этого законопроекта означает введение в России печально знаменитых «зон свободных от оружия» и если раньше, ношение пусть и несовершенного травматического оружия, хотя бы гипотетически было возможно в зонах повышенного риска нападений, то теперь преступник будет идти туда осознавая, что он не встретит вооружённого отпора. При реализации преступного замысла, дополнительный запрет на ношение оружия не остановит убийцу, готового нарушать куда более серьёзные запреты на насилие в отношении людей. – Комментирует ситуацию председатель правления общероссийской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина. Повседневное ношение средств самообороны по городу, без возможности зайти в общепит или образовательное учреждение, также существенно осложниться, а дееспособные граждане до 21 года или проживающие в стеснённых жилищных условиях (например, в коммунальных квартирах) подвергаются дискриминации и поражению в праве на самозащиту гарантированному конституцией России.
Введение оружия как отягчающего фактора насильственных преступлений, без дополнительных гарантий законности необходимой обороны, обернется, прежде всего, дополнительным ударом по гражданам ставшим жертвами недостатков правоприменительной практики в сфере самообороны. Кроме того, данный законопроект существенно осложнит деятельность охранных организаций, удорожив их деятельность, а значит, сделав эти услуги ещё менее доступными для граждан и организаций в России, что также ударит по национальной безопасности».
Пытаясь противостоять подобным парламентским инициативам, активисты общественной организации «Право на оружие» выйдут на уличную акцию надеясь обратить внимание депутатов и общества на последствия реализации этого законопроекта.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.