Вернуться назад
Официальное открытие выставки "Кубо Сю"
  • Кто: "Интерфакс - Юг" - Краснодар
  • Где: Москва, Никитский бульвар, д.12а
  • Когда: 18.02.14 (18:00—20:00)
ФуршетВыставка1113 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Для посетителей выставка открыта с 19 февраля по 05 марта 2014 года.

Сю Кубо – художник высокого уровня, подобных которому во всей Японии насчитывается всего несколько человек. Сочетание аккуратности линий со смелостью замысла произведений собрало множество поклонников его творчества.
Кириэ – традиционных вид искусства, сохранившийся с древних времен: из листа японской бумаги васи художественным ножом вырезается картина. Сю Кубо создает свое самобытное искусство кириэ, вводя новые элементы в традиционную технику. Произведения Сю Кубо уникальны, поскольку представляют собой картины, для создания которых используются цветная японская бумага васи и технику коллажа, которой он обучился во время стажировки в Испании. Сю Кубо использует самые разнообразные материалы: самостоятельно окрашенная японская бумага васи, пастель, краски, ткань и песок. При помощи смешанной техники Сю Кубо «рисует» японские дома, сезонные ингредиенты, заграничные пейзажи и многое другое.
На выставке представлено более 50 работ, отобранных из коллекции художника, насчитывающей свыше 300 произведений. Любителей японской культуры и ценителей искусства Сю Кубо познакомит с природными и климатическими особенностями Японского архипелага и традиционным бытом японцев.
Выставка Сю Кубо в Государственном музее Востока – первая персональная выставка художника в России. Ранее Сю Кубо проводил небольшие экспозиции работ и мастер-классы в рамках проектов Японского Фонда (октябрь 2012 г.) и Фестиваля японской современной культуры J-FEST (ноябрь 2013 г.). Художник подчеркивает, что россияне усидчивы и у них хорошо получается выполнять задания на мелкую моторику, что необходимо в кириэ. В прошедших мероприятиях приняло участие свыше 500 человек, навыки которых Сю Кубо оценил очень высоко. Уже второй год подряд фотографии работ Сю Кубо используются для оформления буклета ежегодного фестиваля Посольства Японии в РФ «Японская осень». За этот небольшой срок они полюбились российским поклонникам японской культуры. Посетители выставки смогут увидеть воочию японскую бумагу васи, почувствовать тепло ее текстуры, оценить красоту линий, четко вырезанных ножом. Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с кропотливым процессом создания работ и увидеть абсолютно новые произведения, изображающие картины российской действительности. Мы надеемся на то, что не только те, кто уже проникся кириэ, но и люди, которые будут прикасаться к этому искусству впервые, смогут вволю насладиться его прелестью.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.