Вернуться назад
Открытие выставки произведений Павла Шмарова
  • Кто: Российская академия художеств
  • Где: Москва, Пречистенка, 21
  • Когда: 20.07.10 (17:00—19:00) | 20.07.10 (16:00—18:00) (местн.)
466 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
20 июля 2010г. в 17 час. Российская академия художеств, Жоэль Гарсия Организасьон, Ассоциация «Франко-русский диалог» приглашают в залы Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: улица Пречистенка,19 на открытие выставки произведений Павла Шмарова (1874-1950).
Выставка проводится в рамках Года Франции в России.

Впервые в России экспонируются 90 работ Павла Дмитриевича Шмарова (живопись, графика, эскизы) из собрания известного французского коллекционера Жоэля Гарсия, а также принадлежавшие художнику предметы и архивы.
Ученик И.Е.Репина, он был в 1916 году удостоен звания академика, писал портреты выдающихся личностей – Николая II, великой княгини Марии Павловны, князей Юсуповых. Как и многие другие художники, покинувшие Россию после Октябрьской революции 1917 года, на своей родине Павел Шмаров долгое время оставался неизвестным.
Среди любимых тем П.Шмарова – ню и купальщицы. Он также работал в жанре пейзажа и натюрморта.
Экспозиция дает возможность познакомиться с творческой биографией художника, оценить влияние на его творчество культуры Франции, ставшей его вторым домом с 1924 года.
В программе выставки – показ документального фильма «Павел Шмаров» (режиссер Николя Тихобразофф), 2010г.
В сентябре выставка откроется в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского - на родине художника. Она будет дополнена произведениями из коллекции самого музея.

Выставка работает по 22 августа 2010г.

Приглашаем Вас на открытие выставки и просим осветить ее в Вашем информационном формате.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.