Вернуться назад
Празднование Дня памяти святителя Николая, Мирликийского чудотворца
  • Кто: Администрация Тамбовской области, Тамбовская епархия
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Мамонтова пустынь, Тамбовская область
  • Когда: 22.05.10 (9:00—22:00) | 22.05.10 (8:00—21:00) (местн.)
527 просмотров
Список участников:
епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В наши дни Мамонтова пустынь, возникшая в начале XVII века, переживает второе рождение. По благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, при активной поддержке администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, многих тамбовских благотворителей, с 2003 года начались масштабные строительные работы по воссозданию утраченных православных святынь. В 2005 году в области создан Тамбовский региональный общественный Фонд «Возрождение православных святынь», одной из задач которого является финансирование работ по восстановлению Мамонтовой пустыни. Благодаря активной деятельности Фонда, сделано уже немало. На территории бывшего монастыря построена и освящена 22 мая 2005 года часовня-храм в честь святителя Николая. По проекту, разработанному проектным институтом Тамбовгражданпроект», укреплена сохранившаяся цокольная часть главного Свято-Никольского храма и сейчас, силами Сосновского ПМК-2, ведется воссоздание храма в его первоначальном облике.
Завершаются строительные работы по возведению нового двухэтажного келейного корпуса с домовой церковью для будущих насельниц монастыря. Отреставрирован рубленый деревянный домик, в котором жила монахиня Ксения, сохранены предметы быта и интерьер.
Территория монастыря благоустраивается, возводятся объекты инженерной инфраструктуры. Обустроено место для забора воды из источника. Возрождающийся монастырь постепенно становиться, как и прежде, известен и почитаем по всей стране.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.