Вернуться назад
Круглый стол на тему: «Экономические преступления и закон: «пороги» либерализации»
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 10.02.10 (13:30—14:00) | 10.02.10 (12:30—13:00) (местн.)
604 просмотра
Список участников:
- первый заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир ГРУЗДЕВ;
- управляющий директор по корпоративным отношениям и правовому обеспечению РСПП Александр ВАРВАРИН;
- руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим ЗАРИПОВ;
- председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна ЯКОВЛЕВА.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Круглый стол на тему: «Экономические преступления и закон: «пороги» либерализации», посвященный проблеме модернизации уголовной политики в сфере экономики. Экономические преступления, совершенные в РФ в 2009 году нанесли материальный ущерб на сумму свыше 1 триллиона рублей, и по данным правоохранительных органов, средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам в минувшем году составил 23 тысячи рублей. Одновременно ряд международных экспертных центров в своих рейтингах комфортности условий для ведения бизнеса и уровню коррупции отвели России крайне низкие места, а некоторые представители бизнес-сообщества призывают к экономической амнистии. Следует ли произвести ревизию в отношении самого понятия «экономические преступления»? Где «порог» декриминализации в налоговом и уголовном законодательстве, например, в отношении преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства? За какие деяния мера пресечения должна применяться в строго ограниченных условиях? Могут ли штрафы в рамках именно административного, а не уголовного кодекса, стать основным наказанием за экономические преступления, утратившие в современных условиях прежнюю общественную опасность? Каковы перспективы у предложений по возрождению службы по «кальке» с советского ОБХСС, а также идеи о создании при правительстве специального правоохранительного ведомства, специализирующегося на преступлениях экономической направленности, например на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.