Вернуться назад
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с заявлением «Международной амнистии»
  • Когда: 20.08.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С удивлением восприняли заявление американского отделения неправительственной организации «Международная амнистия» по итогам проведенной на днях встречи ее представителей в Посольстве России в Вашингтоне, искажающее содержание состоявшегося тогда разговора. На самом деле обмен мнениями был обстоятельным и предметным. В ходе него сотрудникам указанной НПО были даны исчерпывающие разъяснения по всем интересующим их вопросам, включая предпринимаемые в некоторых российских регионах меры по ограждению детей от пропаганды гомосексуализма и судебный процесс над участницами группы «Пусси райот».

К сожалению, представители «Международной амнистии» повели себя некорректно. В частности, в нарушение обычных для США норм безопасности пытались вести фотосъемку служебных помещений Посольства. Кроме того, ответили отказом на просьбу пройти стандартную процедуру рентген-контроля содержимого картонных коробок, в которых, по их словам, находились «петиции, собранные ЛГБТ-сообществом». Понятно, что без прохождения контроля данные упаковки не были пропущены на территорию дипломатического представительства. Где, как ни в США, это требование должно восприниматься как нормальное и понятное.

Откровенное передергивание фактов не делает чести сотрудникам «Международной амнистии». Можно лишь сожалеть, что американское отделение этой правозащитной структуры вместо того, чтобы заняться серьезным анализом и поиском решений многочисленных проблем с обеспечением прав человека в США, пытается обратить на себя внимание провокационными акциями в иностранных посольствах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.