Вернуться назад
В ФНС России обсудили вопросы перехода на усиленную квалифицированную электронную подпись
  • Когда: 20.08.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В ФНС России состоялось расширенное совещание специалистов ФНС России в области информатизации и защиты информации, разработчиков программного обеспечения с представителями рабочей группы по совершенствованию взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде.

В совещании под председательством начальника Управления информатизации ФНС России В.Г. Колесникова приняли участие заместитель начальника Управления кадров ФНС России Д.В. Чепчугов, заместитель начальника Управления информатизации Д.А. Краснов, сотрудники структурных подразделений ЦА ФНС России, специалисты ГНИВЦ ФНС России, разработчики программного обеспечения, члены рабочей группы, в том числе представители ведущих специализированных операторов связи.

Необходимость этого совещания связана с тем, что действие Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» пролонгировано до 1 июля 2013 года. Таким образом, в течение указанного переходного периода необходимо обеспечить перевыпуск сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи для миллионов налогоплательщиков в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи», и обеспечить юридически значимый электронный документооборот с налогоплательщиками с учетом положений обоих документов.

Участники совещания обсудили вопросы по структуре сертификата ключа подписи, по порядку ведения единого пространства доверия сертификатам проверки ключа электронной подписи, а также о доработке программно-технических средств для реализации в переходном периоде одновременного использования в системе электронного документооборота ФНС России сертификатов, выданных в соответствии с требованиями обоих законов.

С учетом того, что такие государственные органы как ПФР, Росстат и ФМС России используют в своих системах сертификаты ключей подписи, соответствующие требованиям ФНС России, в целях организации в переходном периоде четкого взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, а также синхронизации процессов с указанными госорганами поставлены задачи подготовки необходимых ведомственных документов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.