Вернуться назад
Комментарий Департамента информации и печати МИД России по поводу санэвакуации российских туристов из Турции
  • Когда: 17.08.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
15 августа завершены мероприятия по обеспечению санитарно-авиационной эвакуации самолетом МЧС России (с медицинскими модулями на борту) из Антальи пятерых граждан России (четырех взрослых и новорожденного ребенка), а также восьми сопровождающих их родственников. Сопровождали пострадавших также врачи отряда «Центроспас», ВЦМК «Защита» и сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Необходимость эвакуации была вызвана тем, что страховые выплаты не покрывали затрат на их лечение в Турции.

Генеральным консульством России в Анталье была обеспечена встреча и проводы бригады российских медиков (20 человек), прохождение ими паспортно-визовых и таможенных формальностей, пропуск через границу специального медицинского оборудования, транспортное сопровождение, включая предоставление медучреждениями реанимобилей (больные находились в трех госпиталях), переводческие услуги и др. Практически «закрыты» вопросы оплаты медицинских услуг, оказанных по одному нестраховому случаю и одному случаю значительного превышения страхового покрытия.

МИД России держит на постоянном контроле вопросы защиты прав и интересов российских граждан, отдыхающих в Турции. Посольство России в Анкаре и Генконсульство в Анталье в режиме реального времени информируют МИД, МЧС, Минздрав России о любых инцидентах, требующих их подключения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.