Вернуться назад
Как быть, если пчелы неправильные!
  • Когда: 16.08.12 (20:07)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Жители городов при первой возможности устремляются на свои дачные и садовые участки. Но радость, как отдыха, так и работы на свежем воздухе как, оказывается, для одних может быть омрачена летающими и жалящими пчелами - соседа пчеловода, а для других обозленными и обеспокоенными соседями.

Возможно, ли найти «золотую середину» в соседских взаимоотношениях и жить дружно?

Пчеловоды России, увы, до сих пор работают, практически, вне правового поля. Федеральный закон «О пчеловодстве» остался в проекте и не был принят, но все же имеются нормативно - правовые документы, определяющие правила по содержанию пчел и организации пчеловодства, к ним относятся: «Ветеринарно - санитарные правила содержания пчел», утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 15.12.1976г., «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел», утв. Руководителем Департамента ветеринарии В.М. Авиловым 17.08.1998г. № 13-4-2/1362, «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках», утв. директором ФГУ «Инспекция по пчеловодству» (Пчелопром) Е.М. Ульяничев 17.06.2002г. При возникновении споров необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).
Пчеловодам помимо соблюдения требований законодательных актов и правил работы с пчелами, необходимо, попытаться договорится мирно, со своими соседями это всегда лучше. Не поленитесь и объясните соседям пользу пчелоопыления их овощей, садово-ягодных культур и цветов. Научите их привлекать пчел на свой участок. После откачки меда обязательно угостите соседей медом.
Одним словом в данном вопросе ищите компромиссные решения и человеческий подход.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.