Вернуться назад
Об итогах за июль в сфере государственного контроля за зерном, крупой Управлением по Томской области
  • Когда: 16.08.12 (20:06)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В июле 2012 года специалисты Управления провели11 контрольно-надзорных мероприятия в сфере государственного надзора и контроляза качеством и безопасностью зерна, крупы при осуществлении их закупок длягосударственных нужд, при поставке (закладке) в государственный резерв и при ихввозе (вывозе) на территорию РФ.
Проверены 2 государственных учреждения,осуществляющих закупку крупы для государственных нужд. В результате проверокпроинспектировано 6,6 тонны крупы, из которых 250 кг выявлено с различныминарушениями (с истекшим сроком хранения и с нарушением маркировки). Одному изучреждений выдано предписание о запрете использования некачественной и опаснойпродукции для пищевых целей и выдано представление об устранении причин иусловий, способствовавших совершению правонарушения.
В рамках соглашения с Сибирским территориальнымуправлением Росрезерва проведены 2 совместные проверки количественно-качественного состояния продукции государственного резерва.Сохранность продукции предприятием обеспечена, нарушений не установлено.
Проведено 7 контрольных мероприятия в рамкахпостоянного контроля поднадзорной Россельхознадзору продукции при ввозе(вывозе) её на территорию РФ. Проинспектировано 276,5 тонн арахиса, семянтыквы, подсолнечника, кунжута, солода пивоваренного при ввозе и 195 кг готовой продукции иззерна при вывозе с территории РФ. В результате 2-х инспекционных мероприятийвыявлены нарушения порядка ввоза пищевой продукции на территорию РФ. В адресодного из томских предприятий в 2-х случаях поступила продукция из Казахстана,изготовленная в Узбекистане общим объемом 113,7 тонн без маркировки и бездокументов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Такие пищевыепродукты признаются некачественными и не подлежат реализации, утилизируются илиуничтожаются. В обоих случаях выданы предписания о запрете оборота данной пищевойпродукции на территории РФ до получения результатов исследований на качество ибезопасность. В отношении юридического и должностного лиц были возбужденыадминистративные дела. В настоящее время предписания выполнены. Продукцияисследована, признана качественной и безопасной.
В июле было уничтожено 19 тонн некачественногоарахиса, ввезенного на территорию Томской области в мае из Индии. Опаснаяпродукция была уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов механическимпутем.
С целью предотвращения правонарушений в области качества и безопасностизерна, крупы информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент здравоохраненияАдминистрации Томской области, в СМИ опубликовано 13 информационных материалов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.