Вернуться назад
Вопросы повышения эффективности противодействия экстремизму и терроризму
  • Когда: 16.08.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев провел межведомственное совещание, на котором рассматривались вопросы повышения эффективности противодействия экстремизму и терроризму

Сегодня, 15 августа 2012 г., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев в г. Екатеринбурге провел межведомственное совещание, на котором были рассмотрены вопросы повышения эффективности противодействия экстремизму и терроризму.

В работе совещания приняли участие руководители Главных управлений МВД России по Уральскому федеральному округу и по Свердловской области, Следственное управление Следственного комитета России по УрФО, межрегионального управления Росфинмониторинга, ФСБ и ФСКН России по Свердловской области, территориальных подразделений Минюста, Федеральной миграционной службы и Роскомнадзора.

На совещании было отмечено, что прокуроры округа продолжают реализацию мер по противодействию экстремистским проявлениям. В ходе надзорных мероприятий только в I полугодии 2012 г. выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений федерального законодательства о противодействии экстремизму, в целях устранения которых принесено свыше 100 протестов, предъявлено около 200 исков, внесено 410 представлений, объявлено 290 предостережений.

По итогам прокурорских проверок 366 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 36 административных дел.

Наряду с этим, продолжается осуществление и комплексных программ, включающих меры по профилактике, выявлению и пресечению факторов, влияющих на рост национальной, социальной и религиозной нетерпимости. Их реализация способствовала сокращению на 10,7% в 2012 г. общего количества зарегистрированных в округе преступлений экстремистской направленности.

Кроме того, на всех территориях округа проводятся оперативно-профилактические и иные мероприятия в целях повышения уровня антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, гидротехнических и иных со­оружений. С участием органов прокуратуры осуществляют свою деятельность специальные оперативные штабы и антитеррористические комиссии.

Вместе с тем, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев обратил внимание руководителей правоохранительных органов на ряд недостатков в деятельности возглавляемых ими подразделений, в том числе при осуществлении межведомственного взаимодействия, проведении мониторинга ситуации на территориях, а также при реализации профилактических мероприятий, прежде всего в молодёжной среде. Отмечено, что в ряде муниципалитетов своевременно не разработаны программы профилактики экстремизма и недопущения террористических актов.

Особое внимание Юрий Пономарев уделил упущениям в работе следственных и оперативно-розыскных подразделений. В частности, им указано на недостаточность принятия мер по своевременному выявлению фактов распространения экстремистских материалов, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По итогам совещания были определены конкретные дополнительные меры, направленные на совершенствование уровня организации деятельности по противодействию экстремизму и терроризму на территории Уральского федерального округа.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.