Вернуться назад
Правительство Москвы приняло Положение о порядке проведения археологических и полевых работ в столице
  • Когда: 15.08.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Власти Москвы приняли Положение о порядке проведения археологических и полевых работ в столице. Как сообщил на заседании московского Правительства руководитель Департамента культурного наследия, Министр Правительства Москвы А.Кибовский, принятие такого документа позволит создать понятный и прозрачный механизм регулирования в этой сфере, обеспечит действенную защиту археологического наследия города и снизит административные барьеры.

До принятия Положения порядок проведения археологических работ в Москве регулировался решениями исполкома Моссовета, принятыми в 1988–1990 годах. По словам А.Кибовского, отсутствие понятного порядка проведения археологических работ приводило к тому, что увеличивались сроки и стоимость строительства на территории города, а обнаруженные археологические находки скрывали под предлогом незнания порядка.

С принятием Положения отменяется жесткое требование «проводить раскопки всегда и везде» для территорий вне границ памятников культурного слоя. В границах культурного слоя устанавливается уведомительный порядок для земельных работ, проводящихся при благоустройстве, при этом для более сложных работ, наряду с раскопками, вводится археологическое наблюдение. Таким образом, отметил А.Кибовский, для 90% земельных работ в Москве будут облегчены административные процедуры и снижены финансовые нагрузки.

Также документ устанавливает четкий механизм действий при обнаружении объекта археологии на территории Москвы. Специалисты Департамента в срок не более пяти дней с момента обнаружения объекта должны выехать на место, провести проверку и выдать собственнику земельного участка официальный акт, подтверждающий или не подтверждающий наличие археологического объекта.

А.Кибовский сообщил, что разработка проекта Положения о порядке проведения археологических и полевых работ в Москве велась в тесном взаимодействии с Институтом археологии Российской академии наук. Проект прошел широкое общественное обсуждение.

На территории города Москвы в границах МКАД расположено 179 памятников археологии, на присоединенных территориях — два памятника федерального значения и 119 выявленных объектов археологии. Значительная часть центра Москвы является зоной археологического культурного слоя, общая площадь которого составляет более 19 тыс. га.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.