Вернуться назад
Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило рейтинг АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»
  • Когда: 14.08.12 (11:09)
  • Источник: АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
13 августа 2012 года агентство FitchRatings повысило долгосрочный рейтинг эмитента АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» на одну ступень до «B+», прогноз «стабильный».
При повышении рейтинга учитывалась, прежде всего, поддержка основного акционера - Государственной Корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Поддержка акционера осуществляется в виде выкупа акций, предоставления субординированных займов, а также в форме поручительств за исполнение банком своих обязательств перед кредиторами.
За последние 2 года АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» укрепил свои позиции среди универсальных коммерческих банков федерального уровня. Банк активно развивает филиальную сеть, в 2011-2012 гг. были присоединены 2 региональных банка ОАО «Губернский банк «Тарханы» (г. Пенза и Пензенская область) и ОАО «ПотенциалБанк» (г. Самара и Самарская область), а также открыто порядка 50 новых отделений по России.
АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» успешно сотрудничает с крупными компаниями, в том числе и с предприятиями государственного сектора. В 2011 году банк включен в реестр кредитных организаций, которые могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами. Банк России открыл АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» лимиты на операции финансирования под залог ценных бумаг и под ломбардные операции.
Кроме того, банк совершил несколько крупных сделок по привлечению средств на российском межбанковском рынке, а также через лондонское отделение Дойче Банк АГ. В частности, в рамках программы АСВ о предоставлении поручительств АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» были получены кредиты от ЗАО КБ «Ситибанк» и банка ВТБ (ОАО).
Согласно отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2011 год АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» значительно увеличил свою операционную прибыль: финансовый результат банка составил 414 млн рублей. В июне 2012 года руководством банка было принято решение о выпуске рублевых облигаций.
Положительная оценка деятельности банка рейтинговым агентством FitchRatings свидетельствует об успешной реализации стратегии развития, утвержденной Банком России и основным акционером банка - ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.