Вернуться назад
Министерство рассматривает все возможные подходы к улучшению лекарственного обеспечения населения
  • Когда: 14.08.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Об этом Министр Вероника Скворцова заявила, выступая на круглом столе с представителями фармацевтической промышленности «Перспективы фармацевтики в России»

В ходе «круглого стола» обсуждался широкой круг вопросов, включая обеспечение населения лекарственными средствами, вопросы безопасности и эффективности лексредств, их государственной регистрации, а также организации взаимодействия Министерства с профессиональным сообществом.

В своем выступлении Министр отметила, что граждане должны иметь возможность получения всего необходимого объема медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Это положение закреплено в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому стоимость программы государственных гарантий определяется как совокупная стоимость стандартов оказания медицинской помощи, включая профилактические мероприятия.

«Все без исключения международные непатентованные наименования, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, будут реализовываться внутри стандартов медицинской помощи бесплатно», - подчеркнула Министр, пояснив, что имеет в виду «условия стационаров и дневных стационаров».

Обсуждая вопросы импортозамещения, Министр отметила, что приоритетом являются дженерики и отечественные препараты. «Однако это не значит, что нам не нужны оригинальные препараты. Когда медицинские показания того требуют - пациент должен их получать бесплатно», - заключила Вероника Скворцова.

Министерством в настоящее время рассматриваются различные варианты улучшения лекарственного обеспечения населения в амбулаторных условиях. «В течение этого года мы должны разработать концепцию совершенствования обеспечения граждан лекарственными средствами. Мы не планируем сокращать объем социальных льгот. Дополнительно разрабатываются возможные подходы к частичному возмещению государством средств граждан на рецептурные лекарственные препараты, применяемые в амбулаторных условиях. При этом важно, чтобы возмещение осуществлялось под встречные обязательства граждан следить за своим здоровьем ( своевременно проходить диспансеризации и профилактические медицинские осмотры). Потенциально наиболее эффективные из разрабатываемых сценариев возмещения стоимости лекарственных препаратов предполагается реализовать в виде «пилотных» проектов и, в случае подтверждения их успешности, тиражировать на всю территорию страны», - сказала Министр.

По итогам «круглого стола» в прессе появились сообщения о создании по инициативе Минздрава России единой централизованной службы, которая будет осуществлять лекарственные закупки за счет средств федерального бюджета для нужд регионов. Это предложение ранее было озвучено представителями экспертного сообщества на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по финансовой модели здравоохранения, как один из способов повышения эффективности обеспечения населения лекарственными средствами, наряду с другими предложениями.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.