Вернуться назад
Арктические пожарно-спасательные центры МЧС будут построены в Дудинке, Анадыре и Нарьян-Маре
  • Когда: 13.08.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Как сообщил Глава МЧС России Владимир Пучков, согласно новой концепции, всего в Сибири, на Северо-Западе и на Дальнем Востоке России будут созданы три базовых, мощных Арктических пожарно-спасательных центра, остальные будут их подразделениями или филиалами.

Один такой Центр, численностью до 60 сотрудников, уже создается в Дудинке в Красноярском крае. Центр будет оборудован вертолетными площадками.

«Я надеюсь, что те планы, которые мы наметили для Сибирского регионального центра МЧС России, будут выполнены», - подчеркнул Пучков на научно-практической конференции в Петербурге, посвященной вопросам безопасности населения и территорий в Арктическом регионе.

На Дальнем Востоке Арктический центр будет создан в Анадыре, в нем будут работать 76 человек, доложил министру по видеосвязи заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Петровский.

Начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Шамсутдин Дагиров сообщил, что на Северо-Западе принято решение о создании мощного Арктического центра в Нарьян-Маре в Ненецком автономном округе, где есть все условия не только для того чтобы строить, но и развивать его. Уже в следующем году он сможет выполнять все задачи в арктической зоне.

Владимир Пучков отметил, что в ходе начавшейся сегодня экспедиции, которая пройдет по маршруту Беринга, еще раз будут проанализированы места дислокации центров. «Специалисты, эксперты и ученые должны подготовить заключение по местам дислокации пожарно-спасательных центров, которые мы будем создавать на Северо-Западе, Дальнем Востоке и Сибири», - отметил Министр.

Он также попросил проанализировать возможность использования в труднодоступных районах мотоциклов для проведения аварийно-спасательных работ. «Мы активно используем мотоциклы в городских условиях для сокращения времени прибытия на место чрезвычайной ситуаций. Применение мотоциклов в труднодоступных местах так же актуально и такие возможности есть», - сказал Пучков.

«Я прошу изучить все современные транспортные средства для работы наших аварийно-спасательных подразделений в труднодоступных местах», - заключил он.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.