Вернуться назад
Обзор выполнения Конвенции ООН против коррупции
  • Когда: 10.08.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась встреча с экспертами ООН, оценивавшими соответствие российской системы противодействия коррупции положениям Конвенции ООН

9 августа 2012 г. в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в рамках проведения в отношении России обзора выполнения Конвенции ООН против коррупции состоялась встреча с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), курирующего вопросы противодействия коррупции, - Димостенисом Хрисикосом и Арно Жан-Полем Жюль Альбером Шалтеном, а также экспертами из Украины и Эквадора - Робертом Сиверсом, Андреем Кухаруком, Пасом Альмейра Луисом Эдуардо и Руисом Мальдонадо Надия Раке.

С российской стороны в переговорах участвовали первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юрий Семин, его заместитель Аслан Юсуфов, являющийся одновременно членом Бюро другой авторитетной антикоррупционной организации – Группы Государств против коррупции (ГРЕКО), представители Главного управления международного сотрудничества, правового управления и других подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Приветствуя собравшихся, Александр Буксман выразил надежду, что визит иностранных коллег в Россию, в ходе которого они встретятся с правительственными экспертами, представителями российских министерств и ведомств, ответственных за противодействие коррупции (МВД России, ФСБ России, Минюст России, Верховный Суд Российской Федерации и др.), учеными-правоведами и практиками, будет плодотворным и результативным.

В ходе переговоров отмечено, что представители УНП ООН и эксперты на протяжении полутора последних лет изучали российское законодательство на предмет его соответствия мировым антикоррупционным стандартам и прибыли со страновым визитом для уточнения своих выводов о степени соответствия российской системы противодействия коррупции положениям Конвенции.

При этом предварительные выводы, сделанные оценщиками, имеют положительный характер, большинство норм Конвенции признаны реализованными в полном объеме.

Во время переговоров российская сторона ответила на интересовавшие их вопросы относительно особенностей имплементации в законодательстве России отдельных положений Конвенции.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.