Вернуться назад
Более 143 миллионов рублей получили взыскатели от реализации арестованного имущества
  • Когда: 09.08.12 (15:14)
  • Источник: Пресс-служба УФССП России по Омской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В работе судебных приставов одной из самых эффективных мер принудительного воздействия на должников, позволяющей удовлетворить требования взыскателей, является обращение взыскания на имущество должников.
За 7 месяцев 2012 года судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области произвели 2 610 арестов имущества должников на сумму более 1 152 миллионов рублей. На реализацию передали имущество почти 1 166 миллионов рублей, при этом было реализовано на сумму более 143 миллионов рублей. Это говорит о том, что многие должники погасили задолженность и вернули свое имущество.
Чаще всего судебные приставы накладывают арест на бытовую и офисную технику должников, сотовые телефоны, автомобили. Помимо этого судебные приставы могут наложить арест на движимое-недвижимое имущество должника, имущественные права, ценные бумаги. Надо отметить, что законодательством также предусмотрен четкий перечень имущества, на которое судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание.
Продажей арестованного имущества в Омской области занимается ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области и 4 их поверенные организации. Их адреса и контактные телефоны размещены на интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области в разделе «Информация для граждан и организаций». Эти организации продают арестованное имущество разных категорий: недвижимость, автотранспорт, бытовая техника, оргтехника, сотовые телефоны, товары народного потребления.
Кроме того, ознакомиться с перечнем арестованного имущества, находящегося на реализации, и ценами на него также можно на интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области и ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области.
Реализация арестованного имущества производится двумя способами: на комиссионных началах и на торгах, в зависимости от имущества и вида взыскания. На торгах продаются объекты стоимостью свыше 500 тысяч рублей, а также все недвижимое и заложенное имущество.
Денежные средства, полученные от реализации арестованного имущества, направляются на погашение требований взыскателей. В том случае, если имущество не будет реализовано, оно в счет погашения долга предлагается взыскателю на 25% ниже от первоначальной цены.
За текущий период взыскателям в счет погашения долга было передано арестованного имущества на сумму более 274 миллионов рублей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.