Вернуться назад
Потеря спутника «Экспресс-МД2» не повлияет на оказание услуг связи и вещания
  • Когда: 09.08.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Неудачно запущенный 6 августа спутник «Экспресс-МД2» предназначался для телерадиовещания и оказания услуг связи ОАО МТС, ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «Ростелеком», ФГУП «РТРС» и ряда других потребителей. В настоящее время трансляция аналогового вещания и первого цифрового мультиплекса продолжается со спутника «Экспресс-АМ3», подвижная спутниковая связь осуществляется с использованием других действующих спутников ФГУП «Космическая связь», а услуги операторов мобильной связи и провайдеров осуществляются по наземным каналам и наземным передающим станциям.

Тем не менее, из-за потери спутника запуск некоторых новых услуг и расширение нынешних откладывается. Например, с помощью спутника «Экспресс-МД2» планировалось начать вещание специального локализованного мультиплекса на Дальнем Востоке. Сейчас там доступен мультиплекс, локализованный для другой зоны вещания. Потеря спутника не отразится на темпах внедрения цифрового телевещания в России.

Потерянный спутник не может быть полностью заменен зарубежными космическими аппаратами в связи с тем, что он предназначался для решения ряда государственных задач. Российские клиенты в настоящий момент не рассматривают возможность использования иностранных спутников для оказания услуг связи и вещания. Услуги, которые планировалось оказывать с помощью КА «Экспресс-МД2», будут внедрены за счет новых спутников. Всего до 2015 года запланированы запуски не менее восьми новых космических аппаратов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.