Вернуться назад
Об итогах работы Конференции ООН по международному договору о торговле оружием
  • Когда: 01.08.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
2-27 июля в Нью-Йорке состоялась Конференция ООН по международному договору о торговле оружием (МДТО). В соответствии с резолюцией ГА ООН 64/48 мандат Конференции заключался в выработке максимально возможных общих международных стандартов в области передач обычных вооружений.

Напряженная работа делегаций по формированию основных положений договора продолжалась практически до последнего дня. Только 26 июля председатель Конференции распространил официальный проект. В таких условиях уже не оставалось времени на его серьезное обсуждение, не говоря уже о собственно переговорах по тексту.

Во многом из-за этого документ председателя получился сырым и недостаточно качественным, явно не соответствующим традиционно высоким стандартам международных договоров, разрабатываемых под эгидой ООН. Главное же - принятие проекта в представленном виде не способствовало бы эффективному решению проблем, связанных с неконтролируемым оборотом оружия.

В документе не нашлось места конкретным практическим мерам по предотвращению попадания оружия на «серые» и «черные» рынки. Сама эта задача в тексте вроде бы обозначена, но только в самом общем виде.

Вместе с тем, отсутствует даже положение о том, что поставки оружия допустимы только уполномоченным государствами структурам, то есть сохраняются лазейки для утечки оружия в руки негосударственных субъектов, в том числе террористов и преступников. Именно на перекрытие им доступа к оружию были нацелены российские предложения.

В целом проект явно не дотягивает до наивысших общих стандартов в сфере международной торговли оружием. Предусмотренные документом стандарты существенно ниже тех, которые в соответствии с существующей международной практикой уже применяются не только в России, но и многих других государствах. Есть серьезные опасения, что установление международной «планки» на столь низкой отметке прямо или косвенно привело бы к ослаблению эффективности национальных контрольных систем.

В этой связи российская делегация выступила за продолжение переговоров по тексту с целью приведения проекта в надлежащий вид. Данную инициативу поддержали и ряд других участников Конференции.

В итоге Конференция воздержалась от утверждения проекта. Вместо этого принято решение представить проект МДТО Генеральной Ассамблее ООН в качестве документа председателя в его личном качестве.

Российская сторона готова к продолжению совместной работы в целях выхода по ее итогам на документ, основанный на высоких международных стандартах в области передач обычных вооружений и нацеленный на укрепление национальных систем контроля за их оборотом.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.