Вернуться назад
Право собственности на земельный участок прекращено по решению суда
  • Когда: 30.07.12 (10:25)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На основании материалов проверок отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области за 2011-2012 гг. прокуратура Томского района инициировала изъятие земельных участков сельскохозяйственного назначения у их собственников.
Обращения прокуратуры в суд основывались на материалах административных дел Управления Россельхознадзора.
Дело в том, что многие владельцы земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения не используют их по назначению, не проводят мероприятия по повышению плодородия почвы, тем самым, нарушая земельное законодательство, в результате они зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Так, на территории Томского района в садоводческих некоммерческих товариществах «Зорька» и «Фотон» установлено, что собственники земельных участков не выполняют требования земельного законодательства, не используют земельные участки более трех лет и не исполняют выданные Управлением Россельхознадзора предписания об устранении нарушений земельного законодательства.
В связи с этим Управлением Россельхознадзора материалы административных дел были направлены в прокуратуру Томского района для предъявления исков о принудительном прекращении права собственности на земельные участки.
Прокурор Томского района обратился в суд с иском к гр. С. о прекращении права собственности на земельный участок, расположенный в границах СНТ «Зорька» Томского района. Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. В результате Томским районным судом принято решение о прекращении права собственности на земельный участок.
Еще 6 аналогичных дел в настоящее время находятся в суде в стадии рассмотрения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.