Вернуться назад
О мерах по упрощению процедур контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические общества
  • Когда: 30.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
26 июля 2012 года на заседании Правительства РФ руководитель ФАС России Игорь Артемьев представил доклад о мерах по упрощению процедур контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение.

Представленные ФАС России меры направлены как на устранение административных барьеров для иностранных инвесторов при совершении ими сделок в отношении стратегических обществ, так и на уточнение процедур контроля в этой сфере.

Игорь Артемьев сообщил, что в интересах иностранных инвесторов предусматривается возможность обращения в уполномоченный орган с заявлением о продлении срока действия решения о предварительном согласовании определенной сделки, ранее одобренной Правительственной комиссией.

Проект поправок исключает из перечня стратегических видов деятельность по использованию возбудителей инфекционных заболеваний в сфере производства продуктов питания; исключает необходимость рассмотрения Правительственной комиссией ходатайств, поданных заявителями в соответствии с требованиями Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" в отношении нестратегических обществ.

Кроме этого, комплекс мер будет предусматривать исключение предварительного согласования для сделок в сфере недропользования теми иностранными инвесторами (группой лиц), которым уже принадлежит 75 и более процентов в уставном капитале стратегических обществ, осуществляющих пользование участками недр федерального значения.

Предложенные меры были поддержаны Правительством Российской Федерации.

«Поправки упрощают процедуры государственного контроля в сфере осуществления иностранных инвестиций и в установленном порядке будут направлены на согласование в заинтересованные министерства и ведомства», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.



Справка:

Федеральным законом от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (Закон № 57-ФЗ) для иностранных инвесторов устанавливаются ограничения при их участии в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, и совершении ими сделок, влекущих за собой установление контроля над такими обществами.

В 2011 году Федеральным законом от 16.11.2011 № 322-ФЗ в Закон

№ 57-ФЗ были внесены существенные изменения, в том числе:

- из сферы государственного контроля были исключены сделки в отношении российских хозяйственных обществ, совершаемые международными финансовыми организациями и иностранными компаниями, находящимися под контролем российских собственников;

- сокращен перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение (исключены деятельность по эксплуатации радиационных источников (медицинского, рентгеновского оборудования), деятельность банков в уставном капитале которых отсутствует вклад РФ в области шифрования информации);

- изменены критерии нахождения хозяйственных обществ, осуществляющих пользование участками недр федерального значения, под контролем иностранного инвестора с 10 до 25 % голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), которыми вправе распоряжаться иностранный инвестор без предварительного согласования.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.