Вернуться назад
Омские судебные приставы подвели итоги работы за первое полугодие 2012 года
  • Когда: 27.07.12 (12:46)
  • Источник: Пресс-служба УФССП России по Омской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Об итогах работы в первом полугодии 2012 года и мерах по активизации работы во втором полугодии 2012 года говорили сегодня, 27 июля 2012 года, на заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области.
В первом полугодии 2012 года на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области находилось 521 849 исполнительных производств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество исполнительных документов увеличилось на 3,9%. За этот период в процессе принудительного исполнения было окончено и прекращено 222 684 исполнительных производства. Судебные приставы фактически взыскали 2,7 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше чем за 6 месяцев 2011 года. В их числе – 477 млн. рублей задолженностей перед бюджетной системой Российской Федерации, 808 млн. рублей долгов перед кредиторами, 89 млн. рублей – в пользу жилищно-коммунальных предприятий региона, около 38 млн. долгов по заработной плате. При этом от реализации арестованного имущества должников получено 125 млн. рублей, что на 44 % больше чем в первом полугодии 2011 года. Вырос объём перечисленной суммы исполнительского сбора и штрафов специально уполномоченных органов. Исполнительский сбор взыскан в размере 56,5 млн. рублей, что на 17,9 млн. рублей больше прошлогоднего показателя.
Основные причины таких изменений – это повышение оперативности получения информации о наличии у должников расчётных счетов в Сбербанке России и обращения взыскания на находящиеся на них денежные средства, систематизация работы по СМС-информированию должников, повышение уровня информационного взаимодействия с Омским филиалом ОАО Ростелеком, а также проведения совместных мероприятий по взысканию долгов с взыскателями в сфере ЖКХ и кредитными организациями.
Кроме того, нельзя недооценить роль информационного ресурса «Банк данных исполнительных производств» размещенного на интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области по адресу: http://www.r55.fssprus.ru/iss/ip/, информацией которого воспользовалось немало должников и, как результат, погасили свои долги. С начала года через платежную систему QIWI погашены долги на сумму 462 тысячи рублей. Количество посетителей интернет-ресурса выросло с 2,8 тысячи человек в январе до 43 тысяч в июне.
В сфере организации дознания и осуществления полномочий административной юрисдикции в сравнении с прошлым годом увеличилось количество возбужденных уголовных дел, общее число которых составило - 654.
Количество возбужденных дел об административных правонарушениях выросло на 50,6% и составило 3 434. В 2 раза увеличилось количество выявленных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, всего возбуждено 1248 таких дел, административному аресту подвергнуто 249 лиц.
В сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов судебными приставами по ОУПДС выполнено более 40 тысяч заявок на обеспечение безопасности судебных заседаний, обеспечена безопасность судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий по 22 тысячам исполнительных производств, выдворено за пределы Российской Федерации 37 иностранных граждан, пресечены попытки проноса в здания судов 2 601 запрещенного предмета, из них 226 единиц огнестрельного оружия и 136 единиц газового и травматического оружия.
В завершении коллегии и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Игорь Москвин напомнил всем присутствующим об изменениях в законодательстве затрагивающих деятельность Федеральной сл ужбы судебных приставов.
Прежде всего, это подписанный Президентом Российской Федерации 8 июня Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
В результате их принятия в КоАП РФ внесены изменения, касающиеся установления и применения нового вида административного наказания в виде обязательных работ. Исполнение постановлений судей о назначении данного вида административного наказания возложено на судебных приставов. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых отбывают обязательные работы, по согласованию с территориальными органами ФССП России будут определяться органами местного самоуправления.
Принятые положения закрепляют также за судебными приставами полномочия ведения учёта лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, контроля поведения таких лиц и ведения суммарного учёта отработанного ими времени.
Кроме того, должностные лица ФССП России уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении, выражающегося в уклонении от отбывания обязательных работ. В то же время в случае выявления уклонения определенным лицом от их отбывания судебный пристав вправе составлять протокол о доставлении данного лица в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) и составлять протокол об административном задержании.
Положения КоАП РФ в отношении административного наказания в виде обязательных работ начнут применяться с 1 января 2013 года. В целях реализации принятого закона в части исполнения судебных постановлений об отбывании обязательных работ Федеральной службой судебных приставов разработан проект федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».
Подведя итоги заседания и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Игорь Москвин озвучил задачи Управления на последующий период времени.
Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения дипломами победителей смотра-конкурса «Лучшее структурное подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области» по итогам работы за 1 полугодие 2012 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.