Вернуться назад
О высказываниях Президента Латвии А.Берзиньша по проблематике бывших легионеров «Ваффен-СС».
  • Когда: 27.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ относительно высказываний Президента Латвии А.Берзиньша по проблематике бывших легионеров «Ваффен-СС».

Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать опубликованные в СМИ высказывания Президента Латвийской Республики А.Берзиньша о том, что во Второй мировой войне «не было победителей», и предложившего в этой связи «помириться» бывшим легионерам «Ваффен-СС» и ветеранам – антифашистам?
Ответ: Разумеется, мы обратили внимание на «примиренческую» инициативу главы латвийского государства. Вызывают недоумение слова о том, что во Второй мировой войне «не было победителей». Это в корне противоречит исторической реальности и является кощунством в отношении народов Советского Союза и его союзников по антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма.
В этой связи в очередной раз вынуждены обратить внимание официальной Риги на деструктивность стремления пересмотреть итоги Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией. Ожидаем, что данные высказывания получат соответствующую принципиальную оценку профильных международных институтов, партнеров Латвии по Евросоюзу и ветеранских организаций.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.