Вернуться назад
Комментарий Департамента информации и печати МИД России о новых санкциях ЕС в отношении Сирии
  • Когда: 26.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Обратили внимание на принятие Советом ЕС по иностранным делам (23 июля, Брюссель) решения о введении очередного, 17-го по счету, пакета санкционных мер в отношении Сирии.

Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об «обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда «третьих» стран, если у стран-членов «имеется подозрение», что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов».

По сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии.

Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН/ЛАГ К.Аннана и положениям «Заключительного коммюнике» женевской встречи «Группы действий».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.