Вернуться назад
Борьба с преступлениями и иными правонарушениями в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд
  • Когда: 26.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Органы прокуратуры продолжают реализацию масштабных мероприятий по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд


Генеральная прокуратура Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации при участии МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинга, ФНС России, иных уполномоченных органов и во взаимодействии с Контрольным управлением Президента Российской Федерации осуществляет совместные мероприятия по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в целях защиты экономических интересов государства и добросовестных участников рынка закупок.

Реализуются межведомственные планы, обеспечен конструктивный информационный обмен, организованы целевые контрольно-надзорные мероприятия. На особом контроле - социально значимые сферы здравоохранения, жилищно-коммунального и агропромышленного комплексов, дорожного хозяйства,

В настоящее время в производстве следственных подразделений МВД России и Следственного комитета Российской Федерации находится около 600 уголовных дел о преступлениях в указанной сфере, 386 - направлено в суд.

Мониторинг ситуации свидетельствует о том, что одним из основных рисков при заключении государственных и муниципальных контрактов является завышение цен на приобретаемые товары, работы и услуги. Так, по материалам прокурорских проверок в мае текущего года в Алтайском крае и Ямало-Ненецком автономном округе возбуждены уголовные дела по фактам приобретения транспортных средств и снегоплавильной техники по завышенной стоимости. Подобные факты выявлены в Республике Адыгея, Алтайском крае, Владимирской, Пензенской, Ярославской областях и других субъектах Российской Федерации.

Вскрыты факты хищений денежных средств, злоупотреблений полномочиями должностными лицами, вымогательства взяток, нарушений конкурентной среды, совершаемых с использованием различных противоправных схем. Подобные преступления в рамках межведомственного взаимодействия выявлены в Республике Коми, Приморском крае, Оренбургской области, Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах.

Негативное влияние на состояние законности на рынке закупок продолжает оказывать деятельность фирм-однодневок и поддельных фирм, используемых в различных противоправных целях.

Так, в Ямало-Ненецком автономном округе по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела в связи с перечислением бюджетных средств на счета победителей электронных торгов, впоследствии оказавшихся фиктивными фирмами.

Стабильно высоким остается число нарушений законодательства о размещении заказов при закупке товаров (работ, услуг) у единственного поставщика без проведения законодательно установленных процедур торгов либо с нарушением порядка их проведения, В этой связи незаконные контракты оспариваются прокурорами в судебном порядке. Кроме того, активно применяются меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Так, в Кемеровской области по постановлению прокурора подвергнут административному штрафу глава администрации Калтанского городского округа, на основании распоряжения которого заключен контракт на ремонт автодороги на сумму около 50 млн. руб. без проведения конкурсных процедур.

После вмешательства прокуроров Алтайского края, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Орловской, Пензенской, Тамбовской, Томской областей устранены недостатки правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере, связанные с изданием незаконных правовых актов. Так, органами прокуратуры Пензенской области только в текущем году опротестовано около 100 нормативных документов государственных и муниципальных органов власти, касающихся полномочий конкурсных комиссий, осуществления контроля за исполнением заказов, ведения реестра контрактов, размещения информации (все протесты рассмотрены и удовлетворены).

Прокурорами выявлены нарушения закона при формировании комиссий по размещению заказов и в их деятельности. Как правило, это - аффилированность их членов с представителями заказчиков либо участников размещения заказов (Республика Коми, Алтайский, Приморский края, Волгоградская область); недостаточное информационное обеспечение размещения заказов (Республика Коми, Пермский край, Самарская, Тамбовская, Ярославская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и др.); размещение заказов у субъектов малого предпринимательства (Республика Северная Осетия - Алания, Чувашская Республика, Орловская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и др.)

Всего за полтора года прокурорами выявлено 70 тыс. нарушений законодательства на рынке закупок. С целью их пресечения внесено 14,1 тыс. представлений, принесено свыше 3,4 тыс. протестов на незаконные правовые акты, в связи с прокурорским вмешательством к административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 20 тыс. виновных лиц.

Реализация межведомственных планов по борьбе с преступностью в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд продолжается.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.