Вернуться назад
Дипломированные домоуправы на работе в ЖКС: новая кадровая стратегия для Управляющей Компании
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сегодня, по инициативе управляющей компании «ПромИнвест», в трех городских жилкомсервисах стартует партнерская программа по сотрудничеству с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства. ЖКС №1 Красногвардейского, ЖКС № 1 Кировского и ЖКС № 2 Центрального районов, обслуживающие более 300 000 жителей города, подписывают соглашение о партнерстве с единственным на Северо-Западе учебным заведением, где обучают будущих специалистов ЖКХ. Цель партнерства – повышение квалификации работников жилкомсервисов, привлечение на работу в ЖКХ молодых специалистов. В конечном итоге выигрывают горожане.
«Сегодня мы нацелены на принципиально новый подход к формированию кадровой политики жилкомсервисов. С одной стороны мы создаем максимально комфортные условия труда для специалистов, с другой – повышаем требования к их работе. Квалификация и знание своего дела, умение общаться с населением и четкое выполнение должностных инструкций – основные требования к сотрудникам жилкомсервиса», - говорит Вера Волкова, генеральный директор Управляющей Компании «ПромИнвест».
Подписание соглашения между Управляющей Компанией и Колледжем – логическое продолжение работы по повышению качества обслуживания населения, начатой УК «ПромИнвест» еще в 2009 году. Сотрудничество будет развиваться по нескольким направлениям: повышение квалификации работающих специалистов, трудоустройство для выпускников колледжа, информационное партнерство учреждений.
Для домоуправов, работающих в ЖКС, специалисты колледжа разработали программу, рассчитанную на несколько месяцев. Программа обучения составлена на основе стандартов качества обслуживания населения и требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта. Начинаются курсы тестом, в ходе которого проверяются знания сотрудника, а заканчиваются – серьезными экзаменами. По результатам экзаменов прошедшим все необходимые дисциплины выдают удостоверение государственного образца.
Курс можно условно разделить на два блока. В первый входят знания, обязательные для любого специалиста ЖКС. В нем правовые основы управления, содержания и обслуживания недвижимости в жилищной сфере Санкт-Петербурга. Особняком стоит тема «Эксплуатация инженерных сетей» - рассказ о том, как заранее предупредить возможную аварийную ситуацию, и какие действия выполнять в форс-мажорных ситуациях. Также особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности использования коммунальных ресурсов (экономии тепла, воды и электроэнергии).
Вторая часть курса – это та специфика, которая и отличает профессию домоуправа от других. Во второй части преподают дисциплины, начиная от основ благоустройства и финансово-экономической хозяйственной деятельности до конфликтологии, в прикладном аспекте – как правильно вести себя с населением.
Такая подготовка и переподготовка специалистов позволят сделать стандарты обслуживания горожан действительно работающим документом. Все это шаги на пути к возрождению в Санкт-Петербурге института домоуправления.
Чтобы работать домоуправом, не достаточно знать, когда формируются планы на ремонты, и как часто дворник должен подметать лестницу. Домоуправ – это профессионал, который кроме всего, должен знать правила выполнения работ по дому, психологию общения, жилищное законодательство и другое. Плотники, сантехники, управдомы, инженеры – напрямую общаются с населением, и во многом именно от них зависит качество услуг, предоставляемых горожанам. Квалифицированные специалисты - залог успешной работы жилкомсервиса. Да и горожане сегодня могут выбирать. Конкуренция среди управляющих компаний высока, жилкомсервис должен предоставлять услуги самого высокого качества. Здесь многое зависит от линейного персонала и работников среднего звена.

Фотоархив: http://narod.ru/disk/57779603001.35171e257dd1e4412e76ef2d113de494/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%20WinRAR.rar.html

Уважаемые коллеги, мы готовы оказать помощь в подготовке индивидуальных материалов.
Светлана Яковлева, 8921 403 17 39, gks812@yandex.ru

О колледже строительной индустрии: В своём сегодняшнем статусе Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства» существует с 2006 года, когда Индустриальный техникум строительных материалов и деталей (год основания 1968) был реорганизован путём присоединения к нему Строительно-экономического колледжа городского хозяйства (год основания 1930).
За свою историю колледж подготовил более 40 тысяч специалистов. Выпускники колледжа трудятся на стройках, в проектных организациях, на предприятиях строительной индустрии, в системе жилищно-коммунального и садово-паркового хозяйства. В колледже ежегодно получают образование около 2 200 студентов.
В 2009 году в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Образование» в колледже был создан ресурсный центр "Строительный технопарк". В ресурсном центре имеются лаборатории и мастерские, оснащённые современным оборудованием для обучения специалистов строительной отрасли; возможно проведение вебинаров, видеоконференций, дистанционного обучения сотрудников организаций.
Колледж обладает необходимым учебно-лабораторным фондом и оборудованными лабораториями, имеет современное программно-информационное компьютерное обеспечение учебного процесса и инновационной деятельности, аудиовизуальные технические средства обучения. Педагогический состав колледжа включает в себя 5 кандидатов наук, 80 преподавателей высшей категории, 35 – первой категории, 16 педагогических работников имеют правительственные награды и почётные звания.
Об УК «ПромИнвест»: Компания «ПромИнвест» с 2009 года работает в сфере организации обслуживания жилого фонда в трех районах Санкт-Петербурга посредством трех дочерних предприятий: ООО «ЖКС №2 Центрального района», ООО «ЖКС №1 Красногвардейского района» и ООО «ЖКС №1 Кировского района».
В обслуживании компании находится около 7 млн. кв. метров жилой площади, более 1.700 домов. На обслуживаемой территории проживает около 300 тысяч человек.
Основная цель компании – это повышение эффективности жилищно-коммунальных услуг за счет внедрения энергоэффективных технологий, современных методов управления, снижения издержек и повышения производительности труда.
ООО «ПромИнвест» реализует на территории подопечных ЖКС домов проекты по оптимизации экономики жилкомсервисов, повышению эффективности работы сотрудников, налаживанию системы обратной связи с населением.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.