Вернуться назад
Зачем нужна образовательному учреждению внешняя независимая оценка качества образовательных программ
  • Когда: 24.07.12 (14:22)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Внешняя независимая оценка качества профессионального образования предполагает экспертизу соответствия результатов обучения ожиданиям и актуальным запросам учащихся и выпускников, работодателей и образовательного сообщества. Оценивается тот уровень компетенций, который достигает выпускник, пройдя полный цикл обучения по образовательной программе.
«Это всегда определенный комплекс мероприятий, которые проводят, с одной стороны, эксперт от академического сообщества, хорошо знающий педагогическую составляющую и понимающий актуальные запросы в рамках данной специальности, и обязательно эксперт от работодателя, который является обладателем этих компетенций и в то же время принимает на работу выпускников. Мы еще стараемся привлекать студентов и их глазами оценить программу. И вот такой взгляд с разных сторон, с точки зрения разных экспертов, позволяет с объективностью оценить компетенции. Или результаты обучения», - говорит Алексей Владимирович Белокопытов, генеральный директор Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры.
Организация, проводящая внешнюю независимую экспертизу, ориентируется на различные стандарты образовательной деятельности, которые признаются в обществе и позволяют оценивать и сопоставлять качество образования и предоставляемые учебными заведениями гарантии качества обучения. К таким стандартам относятся европейские стандарты и рекомендации по обеспечению качества высшего образования (ESG), федеральный государственный образовательный стандарт, стандарты государственной аккредитации, профессиональные стандарты, стандарты международных аккредитационных агентств и образовательные бенчмарки.
В основе деятельности проводящих независимую экспертизу качества профессионального образования лежит зарубежный опыт, но есть одно важное отличие: в России не просто оцениваются компетенции, но и анализируются причины достижения таких показателей. И разрабатываются рекомендации, чтобы устранить выявленные недостатки, помочь образовательному учреждению выйти на новый уровень своего развития.
«Мы после аудитов формируем отчет, на основании которого образовательное учреждение готовит планы устранения замечаний. И с определенной периодичностью мы делаем повторные аудиты, анализируем выполнение этих планов, выявляем дополнительные «узкие места». Опять-таки делаем новые рекомендации. Это постоянный процесс взаимодействия. И такой процесс обеспечивает максимальную эффективность внешней независимой оценки», - рассказывает А.В. Белокопытов.
После осуществления экспертной деятельности по оценке качества профессионального образования принимается управленческое решение об аккредитации.
А.В. Белокопытов: «Когда мы проводим оценку, мы проводим ее только для образовательного учреждения. Если результаты оценки показывают, что уровень качества и гарантии качества образования не соответствуют требованиям органа по аккредитации – то у образовательного учреждения есть возможность устранить эти замечания, пройти оценку еще раз. И только когда достигнуто соответствие аккредитационным требованиям, отчет передает в аккредитационный совет для принятия управленческого решения об аккредитации. По европейским нормам, отчет о проведении аккредитации становится публичным. И после аккредитационного решения он обязательно должен быть опубликован на сайте агентства и может быть опубликован на сайте образовательного учреждения».
Работа с организацией, проводящей независимую экспертизу качества профессионального образования, строится исключительно на добровольной основе. Проведение независимой оценки, составление рекомендаций позволяет образовательным учреждениям обеспечить эффективный менеджмент и повысить качество обучения. И обеспечить свою имиджевую составляющую на рынке образовательных услуг не просто путем приобретения сертификата, а на основе серьезного анализа и оценки.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.