Вернуться назад
Специалисты отдела противодействия коррупции УФССП России по Омской области выявили факт присвоения денежных средств
  • Когда: 24.07.12 (12:29)
  • Источник: Пресс-служба УФССП России по Омской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Специалисты отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области провели проверку по факту присвоения денежных средств. По ее результатам в отношении Елены К., ранее работавшей специалистом-экспертом по ведению депозитного счета в Большереченском районном отделе судебных приставов, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ.
В июне 2012 года начальник контрольно-ревизионного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Ольга Моринка в ходе проведения проверки соблюдения финансовой дисциплины в Большереченском районном отделе судебных приставов установила факты необоснованного перечисления денежных средств должников, поступающих на депозитный счет отдела, лицам не являющимся сторонами исполнительного производства. Эти нарушения были допущены специалистом-экспертом по ведению депозитного счета Большереченского отдела Еленой К.
Информация по этим фактам была направлена в отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области, специалисты которого провели служебную проверку. Выяснилось, что в период с августа 2011 по февраль 2012 года Елена К., находясь на рабочем месте, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, систематически перечисляла денежные средства должников, поступающие на депозитный счет отдела, на имеющиеся в ее распоряжении электронные банковские карты, принадлежащие лицам, не являющимся сторонами исполнительного производства. Впоследствии, Елена К. снимала в банкомате указанные денежные средства и распоряжалась ими по своему усмотрению. В июне 2012 года Елена К. была уволена.
В результате неправомерных действий Елена К. завладела денежными средствами в сумме более 120 тысяч рублей.
По материалам проверки 23 июля 2012 года заместителем руководителя Большереченского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области в отношении бывшего специалиста-эксперта по ведению депозитного счета Елены К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
По словам начальника контрольно-ревизионного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Ольги Моринка, специалистами ее отдела регулярно проводятся проверки соблюдения финансовой дисциплины работниками территориальных отделов судебных приставов. В течение первого полугодия 2012 года проверено 20 структурных подразделений Управления из 39.
Напоминаем, антикоррупционные мероприятия составляют одно из важнейших направлений деятельности УФССП России по Омской области и осуществляются в разных формах. Информация о нарушении прав взыскателей и должников или о проблемах, связанных с работой территориальных отделов судебных приставов, принимается по телефону доверия (3812) 552-991 круглосуточно.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.