Вернуться назад
Комментарий МИД России в связи с продлением Советом Безопасности мандата Миссии ООН по наблюдению в Сирии
  • Когда: 23.07.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В условиях принципиальной позиции России, Китая и других единомышленников наши западные партнеры в Совете Безопасности ООН отошли от своих ультимативных подходов, увязывающих продление мандата ооновских наблюдателей в Сирии с односторонним требованием к сирийским властям прекратить насилие и отвести тяжелые вооружения из городов и населенных пунктов.

Теперь такой призыв обращен к обеим сторонам в сирийском конфликте – как правительству, так и вооруженным оппозиционным группировкам.

Это позволило согласовать общеприемлемый текст проекта резолюции и принять в СБ ООН решение, продлевающее деятельность Миссии ООН по наблюдению в Сирии на 30 дней. Через две недели Генеральный секретарь представит доклад о выполнении данной резолюции. Решение о продлении ооновского присутствия в САР Советом Безопасности ООН будет приниматься в зависимости от того, как эта резолюция будет выполняться обеими сирийскими сторонами.

Обращаем внимание на то, что в резолюции содержится призыв ко всем сторонам обеспечивать безопасность ооновского персонала. Таким образом, СБ одобрил принципиальный подход Российской Федерации в отношении продолжения деятельности Миссии ООН в Сирии, что является необходимым в нынешней критической ситуации в стране.

Со своей стороны Российская Федерация будет и впредь предпринимать усилия по консолидации внешних игроков в пользу политического урегулирования, в основе которого лежит план К.Аннана и решения июньской министерской встречи Группы действий по Сирии в Женеве. Такое урегулирование должно быть достигнуто на основе международного права при соблюдении Устава ООН, без вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.