Вернуться назад
Российские налоговики ознакомились с опытом нидерландских коллег в области налогового администрирования
  • Когда: 23.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Международный семинар на тему «Расширенное взаимодействие и режим горизонтального мониторинга» с участием представителей налоговых органов Нидерландов и экспертов аудиторской компании Ernst & Young состоялся в ФНС России.

В семинаре приняли участие: Питер де Барс (Peter de Barse) – дипломированный аудитор, координатор работы с крупнейшими налогоплательщиками Министерства финансов Нидерландов; Дэви Тани (Devi Thani) – советник Министерства финансов Нидерландов; Маринус Рэйбенорт (Marinus Rabenort) – партнер компании Ernst & Young (Нидерланды); Иван Родионов – партнер Ernst & Young (Россия).

Со стороны ФНС России на семинаре присутствовали представители структурных подразделений ЦА ФНС России; Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам; УФНС России по Московской области и по г. Москве; Межрегиональной инспекции ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения.

Участники семинара отметили, что в условиях глобализации современного мира перед налоговыми администрациями разных стран стоит задача не допустить отток капитала и создать условия для привлечения иностранных инвестиций.

В мировой практике существуют различные подходы к решению этой задачи. Один из них - реализация концепции «расширенного взаимодействия», которая была разработана в рамках деятельности Форума по налоговому администрированию (Forum on Tax Administration), созданного Комитетом ОЭСР по налоговым вопросам.

Главным преимуществом «расширенного взаимодействия» является возможность разрешения потенциальных налоговых споров до проведения налоговыми органами контрольных мероприятий и рассмотрения таких споров в судах. Это позволяет решать сложные вопросы налогообложения в рамках конструктивного диалога.

Одним из наиболее известных новаторов в сфере реализации концепции «расширенное взаимодействие» являются налоговые органы Нидерландов.

В рамках семинара представители Налоговой службы России смогли познакомиться с положительным опытом нидерландских коллег в сфере реализации этой концепции.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.