Вернуться назад
Проведены проверки органов местного самоуправления
  • Когда: 20.07.12 (14:51)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В соответствии со ст. 71 Земельного кодекса РФ Управление Россельхознадзора осуществляет надзор за деятельностью органов местного самоуправления в части осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.
На территории Томской области муниципальный земельный контроль осуществляют 139 органов, из них 4 района, 2 городских и 133 поселения. Органы местного самоуправления разработали и приняли соответствующие муниципальные нормативно-правовые акты, планы проведения проверок на 2012 год.
В первом полугодии 2012 года Управлением были проверены 4 органа местного самоуправления (Александровское, Баткатское, Подгорнское, Ягодное сельские поселения). В результате проверок были выявлены практически одни и те же нарушения земельного законодательства, и недостатки в работе.
В процессе проведения контрольно-надзорных мероприятий, проверялись качество исполнения полномочий органов местного самоуправления: по использованию земельных участков находящихся в муниципальной собственности, наличие и качество нормативной правовой базы, качество осуществления полномочий в области муниципального земельного контроля, а также ряд иных вопросов.
В результате проверки установлено не удовлетворительное исполнение возложенных полномочий.
Во многих районах не до конца оформлены свалки твердых бытовых отходов. Земельные участки не поставлены на государственный кадастровый учет, нет постановлений глав администраций о предоставлении земельных участков для размещения свалок ТБО.
Органами местного самоуправления не исполняется Федеральный закон № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», где им было поручено организовать работу по невостребованным земельным долям на землях сельскохозяйственного назначения.
Плохо организован муниципальный земельный контроль, не проводятся проверки на землях сельскохозяйственного назначения. От органов местного самоуправления в адрес Управления не направлялись на рассмотрение материалы о нарушениях земельного законодательства, что указывает на их не эффективную работу по обеспечению рационального использования земель на подведомственных территориях.
В целях охраны земель органы местного самоуправления обязаны разработать и принять местную программу охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. Данные программы приняты не были. Отсюда следует вывод о том, что администрации сельских поселений не осуществляют деятельность по следующим направлениям:
- рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов;
- охрана сельскохозяйственных угодий;
- сохранение и воспроизводство плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов.
- организационная работа по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственное производство не проводится.
По выявленным нарушениям Управлением выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.