Вернуться назад
Игорь Артемьев: антимонопольное законодательство - это этический кодекс бизнеса
  • Когда: 20.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Антимонопольное законодательство – это этический кодекс для добропорядочного бизнеса. Ни одна крупная компания не может безнаказанно уничтожать малый и средний бизнес, дискриминировать его, создавать невыгодные условия для ведения бизнеса. Такую позицию озвучил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая перед представителями органов власти и бизнеса в Горно Алтайске 18 июля 2012г

«Роль государства в лице антимонопольного ведомства – заставить монополистов вести себя добропорядочно», - сказал И.Артемьев.

Глава ФАС России выразил уверенность, что «нормальное развитие экономики без соблюдения антимонопольных принципов невозможно».

Рассказывая о деятельности ФАС России, И.Артемьев обозначил основные приоритеты антимонопольного ведомства на ближайшие годы. Один из них – борьба с картелями. «Последние 20 лет проблеме картелизации экономики России не придавали большое значение. Однако, картели – наиболее опасное нарушение антимонопольного законодательства, следствием которого часто является необоснованный рост и удержание монопольного высоких цен.Это негативно сказывается на инфляции, на благосостоянии граждан, на состоянии экономики в целом», - сказал И.Артемьев. Он напомнил, что первые наказания за картельные сговоры были введены еще при Николае I. Сейчас за участие в картельном сговоре предусмотрена уголовная ответственность по 178 статье Уголовного Кодекса РФ.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.