Вернуться назад
Подписано Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой России и Министерством юстиции Итальянской Республики
  • Когда: 18.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Генпрокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и Министра юстиции Итальянской Республики Паолой Северино.

Делегация находится с официальным визитом в Москве по приглашению Министерства юстиции Российской Федерации.

В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Итальянской Республики.

Документом предусматривается проведение встреч и консультаций для обмена опытом, сотрудничество в сфере взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдачи, профессиональная подготовка и повышение квалификации работников ведомств. Кроме того, Соглашением предусмотрены обмен информацией о правовой системе и законодательстве двух стран, проведение совместных научных исследований, конференций и семинаров по актуальным вопросам деятельности.

Генеральный прокурор Российской Федерации отметил, что этот документ позволит также изучить законодательство и правоприменительную практику Италии по привлечению к ответственности юридических лиц, причастных к совершению преступлений, а также лишению преступников доходов, полученных от их незаконной деятельности, в том числе путем их конфискации без вынесения приговора.

Стороны также выразили уверенность, что подписанное Соглашение станет реальным инструментом, который позволит выйти на новый уровень взаимодействия и будет способствовать повышению эффективности деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Приветствуя гостей, Юрий Чайка отметил, что Россию и Италию связывают дружественные отношения, опирающиеся на взаимную заинтересованность в укреплении демократии, международного мира и безопасности. Развивается политический диалог, налажен высокий ритм встреч на уровне глав наших государств и правительств, руководителей различных министерств и ведомств. Неотъемлемой составляющей динамичного процесса развития российско-итальянских отношений являются контакты между органами прокуратуры и юстиции, в которых также происходят качественные изменения.

Генеральный прокурор Российской Федерации подчеркнул, что на протяжении ряда лет наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере выдачи и правовой помощи по уголовным делам, на регулярной основе обсуждаются в формате рабочих встреч и консультаций российских прокуроров с представителями Министерства юстиции Итальянской Республики, а также с Генеральным прокурором при Верховном Кассационном суде Италии. Так, Юрий Чайка констатировал, что достигнутые договоренности положительным образом сказываются на обеспечении принципа неотвратимости ответственности за совершенные преступления.

Было отмечено, что межведомственное сотрудничество осуществляется не только в двустороннем формате, но и в рамках Совета Европы в вопросах модернизации европейских конвенций о выдаче и правовой помощи по уголовным делам, в том числе в части разработки механизма разрешения споров, возникающих при рассмотрении запросов о выдаче.

Стороны обсудили ключевую роль прокуратуры – деятельность вне уголовно-правовой сфере как элемента защиты интересов государства в целом через отдельно взятого гражданина. В этой связи Юрий Чайка отметил, что следующим шагом к укреплению и развитию правозащитных полномочий органов прокуратуры на международном уровне станет принятие Комитетом министров Совета Европы рекомендации о роли прокуратуры вне уголовно-правовой сферы, разрабатываемой по инициативе и при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Проект документа одобрен в конце июня с.г. на пленарном заседании Европейского комитета по правовому сотрудничеству и направлен на рассмотрение Комитета Министров Совета Европы.

Кроме того, была затронута тема сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и «отмыванием доходов», полученных преступным путем. Эта работа проводится в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Национальным управлением по борьбе с мафией от 2002 г. Устойчивый интерес к обмену опытом в указанной сфере послужил основанием для принятия решения о переводе встреч российских и итальянских экспертов на более регулярную основу. Для этого был разработан проект Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Национальной прокуратурой Итальянской Республики по борьбе с мафией на 2013-2014 годы, подписание которой намечено на октябрь с.г.

Министр юстиции Итальянской Республики поблагодарила Юрия Чайку за прием и возможность обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам взаимодействия. Она особо отметила позитивное влияние его личного участия в процессах модернизации и совершенствования инструментов межведомственного сотрудничества, а также поддержала работу российской прокуратуры по подготовке новых правовых механизмов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.