Вернуться назад
ОАО "РЖД" успешно закрыло книгу заявок на дебютный выпуск облигаций с защитой от инфляции.
  • Когда: 17.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
ОАО "РЖД" 12 июля успешно закрыло книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций серии 32, купонные платежи по которым привязаны к индексу потребительских цен ("ИПЦ").

Это первый в истории ОАО "РЖД" выпуск облигаций с подобным механизмом расчета купона (так называемые "инфляционные облигации"), о планах по размещению которого компания говорила в начале этого года.

Номинальный объем выпуска составил 10 млрд рублей, срок обращения – 20 лет, срок до оферты – 10 лет, купонный период – 6 месяцев. Организаторами выпуска являются ЗАО "ВТБ Капитал", ГПБ (ОАО), ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО ИК "Тройка Диалог".

Выпуск был размещен среди широкого круга инвесторов и без государственной гарантии, что является уникальным в текущих рыночных условиях. При этом приобретателями облигаций выступили как управляющие компании и НПФ, традиционно являющиеся основными инвесторами в долговые инструменты подобной срочности, так и российские и международные банки, а также инвестиционные компании.

Диапазон ставок купона, указанных в заявках инвесторов на приобретение облигаций, составил 8,25-9,00% годовых, что оказалось лучше изначального маркетингового диапазона, установленного на уровне 8,75-9,00% годовых.

Ставка первых двух купонов, установленная эмитентом по результатам бук-билдинга, составила 8,95% годовых, что гарантирует инвесторам фиксированную доходность в течение первого года. Ставки последующих купонов до оферты являются плавающими и зависят от годового индекса потребительских цен (все товары и услуги к соответствующему (одноименному) месяцу предыдущего года) в РФ за второй календарный месяц, предшествующий месяцу, в котором начинается соответствующий купонный период, и определяются по формуле: Ci = ИПЦi + 2,1% – 100% (i=3,…20), но не менее 0,01% годовых.

Расчеты по сделке при размещении облигаций пройдут на ФБ ММВБ 20 июля 2012 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.