Вернуться назад
В Екатеринбурге полиция и общественники вновь вышли в рейды по контролю за продажей алкоголя и табака несовершеннолетним
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Екатеринбурге стартовала очередная серия рейдов гражданской инициативы «Общественный контроль», направленных на снижение доступности алкоголя и табачных изделий для несовершеннолетних жителей города. Соблюдение закона проверяется методом контрольной закупки – волонтеры, не достигшие 18 лет, пытаются приобрести в магазине алкогольные напитки.

Первый рейд состоялся на прошлой неделе – полиция и участники инициативы сосредоточились на торговых точках, расположенных в Ленинском районе. Волонтерами выступили симпатичные несовершеннолетние девушки – учащиеся Свердловского областного медицинского колледжа.

«Не повезло» небольшому продуктовому магазину на ул. Фурманова. Продавщица, и не подумав потребовать у девушек паспорта, отпустила им две бутылки пива. В результате, на нее и сам магазин, как юридическое лицо сотрудниками Инспекции по делам несовершеннолетних УМВД по Екатеринбургу были оформлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.16 КоАП РФ.

«Здесь повсюду развешены объявления о том, что алкоголь несовершеннолетним не продается, – поделился впечатлениями один из постоянных покупателей. – Только это не работает: сам много раз видел, как молодежь покупает здесь алкоголь. Очень правильно, что проводятся такие проверки – сразу становится понятно, что закон нельзя соблюдать только на словах».

Напомним, инициатива «Общественный контроль» работает в Екатеринбурге уже третий год подряд. Поддержку ей оказывает целый ряд организаций: Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области, Молодежное правительство Свердловской области, Молодежная палата при Екатеринбургской городской думе. Рейды «Общественного контроля» проводятся при активном участии Инспекции по делам несовершеннолетних УМВД по Екатеринбургу и компании «Балтика». Выбор торговых точек для проверки осуществляется на основе рекомендаций сотрудников полиции и информации, поступающей от граждан.

«Иногда торговые точки повторно нарушают закон, но таких относительно немного. В этом, на мой взгляд, заключается одна из главных заслуг «Общественного контроля. Летом и осенью прошлого года было проверено более 25 точек, нарушения обнаружились в 11. Проверочные рейды в декабре показали, что в 9 из этих 11 ни одному подростку точно больше не продадут алкоголь и табак, – отметил директор по продажам дивизиона «Урал-Поволжье» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Городецкий. – Компания всегда поддерживала инициативу, в том числе предоставляя автотранспорт для участников рейдов. Дело в том, что идея «Общественного контроля» прямо соответствуют нашей позиции, которую можно выразить одним тезисом: несовершеннолетние должны быть полностью ограждены от употребления пива».

По словам председателя Молодежного правительства Свердловской области Кристины Субботиной, в этом году участники инициативы намерены охватить проверками больше торговых точек, чем в прошлом.
«Как и раньше, в магазинах, где волонтерам не удается купить алкоголь или сигареты, будут вывешены плакаты с надписью «Екатеринбург доверяет. С законом ― порядок!». Разъяснительная работа, однако, будет проводиться со всеми продавцами без исключения. Им будут вручаться памятки с информацией о нормативных актах, запрещающих продажу подакцизных товаров несовершеннолетним, и о том, как не допустить нарушений закона», – добавила она.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.