Вернуться назад
О Совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации
  • Когда: 16.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
9-11 июля в МИД России состоялось шестое Совещание послов и постоянных представителей Российской Федерации, которое началось с минуты молчания в память о погибших в результате наводнения на Кубани.

Совещание прошло под девизом «Россия в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности». Его стержневым элементом стало выступление на пленарном заседании Президента Российской Федерации В.В.Путина. Он отметил, что в условиях стремительной трансформации и усложнения международных отношений, отсутствия надежных вариантов преодоления мирового экономического кризиса особое значение приобретает совершенствование деятельности внешнеполитического ведомства, включая способность не только оперативно и компетентно анализировать и своевременно прогнозировать события, но и активно влиять на ситуацию, действовать на упреждение, обеспечивая последовательное продвижение российских национальных интересов.

В своем выступлении и в ходе последовавшего разговора с руководящими сотрудниками дипломатической службы в закрытом формате В.В.Путин уточнил определенные в Указе Президента Российской Федерации «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» от 7 мая с.г. задачи по продвижению ключевых приоритетов международной деятельности государства. В.В.Путин особо подчеркнул, что внешняя политика России всегда была, есть и будет самостоятельной и независимой и отражает уникальную роль нашей страны в мировых делах и в развитии мировой цивилизации. Она не имеет ничего общего с изоляционизмом или конфронтацией и предусматривает интеграцию в глобальные процессы, готовность к развитию равноправного, взаимовыгодного сотрудничества с международными партнерами.

С участием руководства Администрации Президента Российской Федерации, членов Правительства Российской Федерации, представителей российских министерств и ведомств обсуждены перспективы активизации работы МИД России на ключевых направлениях. На пленарных и секционных заседаниях рассмотрены вопросы экономической и многосторонней дипломатии, противодействия новым вызовам и угрозам, совершенствования консульской и информационной работы, связей с соотечественниками.

Проанализированы региональные направления международного сотрудничества и тематика участия России в международных организациях. Обсуждены также актуальные вопросы организации и обеспечения деятельности дипломатической службы в современных условиях.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.