Вернуться назад
Николай Никифоров: конверсию 260 МГц для сетей 4-го поколения необходимо завершить к 2014 году
  • Когда: 16.07.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С докладом о ходе внедрения сетей связи четвертого поколения на территории Российской Федерации выступил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров на заседании правительства Российской Федерации 13 июля. «Развитие ШПД – важная задача для государства, потому что мы хотим, чтобы каждый гражданин получал современные услуги связи», - считает министр.

Распространение ШПД и решение проблемы цифрового неравенства стратегически важны еще и потому, что каждые 10% проникновения ШПД увеличивают ВВП на 1,38%, в частности, за счет повышения производительности труда, подчеркнул Николай Никифоров.

По его словам, сегодня для технологий связи задействован частотный ресурс в 440 МГц. В рамках конкурса на лицензии LTE, итоги которого вчера подвел Роскомнадзор, выделено еще 260 МГц. С учетом роста трафика к 2015 году необходимо выделить еще 330 МГц частотного ресурса.

«Если идти обычным путем, процесс конверсии для 260 МГц, выделенных по конкурсу, займет 10 лет, - отметил министр. - Нам важно изменить подход, и отталкиваться не от процесса, а от задачи. Задача - провести конверсию 260 МГц максимум за 2 года к 2014 году, а еще 330 МГц – к 2015 году, иначе с учетом роста трафика сети не справятся».

Николай Никифоров подчеркнул, что Минкомсвязь России рассчитывает на поддержку Минобороны в поиске решений, которые позволят провести конверсию ускоренными темпами, а также Минфина - для разработки механизма внебюджетного финансирования конверсии.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.