Вернуться назад
О результаты работы отдела земельного контроля за 1 полугодие 2012г.
  • Когда: 13.07.12 (14:56)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
За отчётный период специалистами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области проконтролированная площадь сельскохозяйственных земель составила 608 490 га, или 35% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. С учётом результатов прошлого года 1,738 млн. га, это составляет 77%. В результате мониторинговых обследований земель специалистами Россельхознадзора установлено, что на территории Томской области не используется около 511 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 26%, из которых зарастают древесно-кустарниковой растительностью 217 тыс. га.
Проверками охвачено 646 субъектов права, выявлено 647 нарушений (110,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года) на общей площади 1830 га. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений на площади 1643 га, 86 нарушений земельного законодательства устранено. Наибольшее количество нарушений – 398 выявлено по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) или 61,5% от общего количества.
Специалистами Управления выявлено 20 нарушений по статье 8.6 КоАП РФ (незаконное снятие и перемещение плодородного слоя) на общей площади 3,37 га. По всем фактам оформлены административные дела, нарушители привлечены к административной ответственности, проводятся исследования почвенных образцов. По полученным заключениям будут подготовлены исковые заявления о возмещении ущерба почвам.
За отчётный период составлено 595 протоколов об административных правонарушениях. Нарушений выявлено на 8.9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По делу об административном правонарушении вынесено 309 постановлений, из них о прекращении дел об административных правонарушениях – 1. Привлечено к административной ответственности юридических лиц - 4, должностных лиц – 1, граждан – 590. Наложено административных штрафов на сумму – 521,1 тысяч рублей. Взыскано административных штрафов на сумму – 366,8 тысяч рублей (70,4%). В мировые суды направлено 190 административных дел, мировыми судьями вынесено 118 постановлений о наложении административного наказания, прекращено дел об административном правонарушении – 2. Количество земельных участков, по которым оформлен добровольный отказ правообладателей – 258 на площади 35,96 га.
В прокуратуру направлено 6 административных дел для подготовки исковых заявлений о принудительном прекращении права собственности на землю у недобросовестных землевладельцев, в настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении в суде, один земельный участок принудительно изъят по решению суда.
Во исполнение поручения Россельхознадзора было проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения на предмет выявления несанкционированных свалок, в результате было выявлено 19 свалок на площади 8,3 га. Нарушители привлечены к административной ответственности, 6 свалок ликвидированы.
В рамках операции «Мак» продолжено обследование земель сельскохозяйственного назначения с целью выявления очагов наркосодержащих растений. В результате было обнаружено 12 земельных участков общей площадью 40,1 га заросших дикорастущей коноплей. Выясняются владельцы земельных участков для привлечения их к административной ответственности.
В первом полугодии 2012 года проводилась разъяснительная работа с населением, было проведено 49 бесед с председателями садоводческих товариществ и гражданами (садоводами) по вопросу земельных отношений и земельного контроля. Проведено 2 обучающих семинара с органами местного самоуправления по вопросу осуществления муниципального земельного контроля, 2 совещания с органами местного самоуправления по вопросу несанкционированных свалок.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.