Вернуться назад
Алексей Волин: развитие СМИ как рынка – одно из приоритетных направлений Минкомсвязи России
  • Когда: 13.07.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин обозначил основные направления деятельности Минкомсвязи России в сфере медиа во время пресс-конференции 11 июля. Прежде всего, они связаны с развитием СМИ как сектора экономики.

«Мы исходим из того, что средства массовой информации являются достаточно серьезной частью экономики страны. Через рекламу, подписку и прочие институты генерится порядка 10 млрд долларов в год», - заявил Алексей Волин. Роль министерства замминистра видит в том, чтобы помочь рынку СМИ продолжать развитие. «Чем больше СМИ будут развиваться как рынок, тем больше они будут самостоятельны и независимы», - подчеркнул он.

Второй задачей Алексей Волин обозначил деятельность министерства, как регулятора «с точки зрения самого рынка информации». Замглавы Минкомсвязи констатировал, что СМИ утратили свою уникальность в качестве единственного источника информации для общества. Он напомнил, что информацию и новости всё чаще создают обычные интернет-пользователи. В связи с этим «развитие информационного поля и контента необходимо, поскольку одно генерирует другое, одно невозможно без другого».

Ещё одним приоритетным направлением работы министерства Алексей Волин видит работу с индустрией и медиасообществом в целях развития интернет-коммуникаций и урегулирования вопросов авторского права в интернете. «В ряде случаев сегодня вопросы жёсткого авторского права сегодня начинают вступать в противоречие с вопросами свободного распространения информации», - заявил замминистра. «У нас сложилась уникальная ситуация, когда сами авторы не возражают против распространения произведения в сети, а возражают правообладатели», - добавил он. Поспешность в этих вопросах может навредить как самой индустрии, так и пользователям, считает Алексей Волин. «В работе над данным вопросом мы будем придерживаться двух принципов: помогай и не навреди», - заключил замминистра.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.