Вернуться назад
О ситуации с правами человека в мире
  • Когда: 13.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Ответ Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова на вопрос РИА «Новости» в связи с ежегодным докладом МИД Швеции о ситуации с правами человека в мире.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать недавний очередной доклад шведского внешнеполитического ведомства о ситуации с правами человека, в частности его раздел по Российской Федерации?

Ответ: Мы внимательно изучаем данный документ. Обратили внимание, что в нем не получила отражение правочеловеческая ситуация во многих крупных странах. Например, по каким-то причинам отсутствуют США, Великобритания и ряд других государств, в которых наряду с известными достижениями имеются и существенные проблемы в гуманитарной сфере.

Что касается раздела, посвященного Российской Федерации, то налицо необъективность и предвзятость суждений. Не отрицаем наличие определенных правочеловеческих проблем, но вместе с тем констатируем, что наши шведские партнеры, к сожалению, не желают замечать масштабную работу, которая проводится в контексте совершенствования политической и судебной систем, реформирования правоохранительных органов и исправительных учреждений, борьбы с коррупцией, тщательно ведущиеся расследования по «резонансным» уголовным делам и др.

Как известно, иммунитета от правочеловеческих проблем нет ни у одной страны, в том числе и Швеции, в которой сохраняются проявления расизма и ксенофобии, дискриминация мигрантов, этнических меньшинств и коренных народов, насилие в отношении женщин. Такое положение дел подтверждается регулярными сообщениями со стороны соответствующих международных структур (Совет Европы, Совет ООН и др.), а также ряда НПО («Human Rights Watch», «Amnesty International» и др.).

Рассчитываем на придание последующим докладам шведского МИДа по ситуации с правами человека более объективного характера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.