Вернуться назад
«Об использовании волонтерской деятельности при розыске пропавших детей и их взаимодействие со следствием»
  • Когда: 13.07.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При поддержке СК России в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Об использовании волонтерской деятельности при розыске пропавших детей и их взаимодействие со следствием». В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя СК России Василий Пискарев и другие представители центрального аппарата.

В своем вступлении Василий Пискарев обратил внимание на значительное количество пропавших в России детей. «Официальная статистика за 2011 год говорит о 18 тысячах пропавших детей. К сожалению, приходится констатировать, что значительное число пропавших без вести несовершеннолетних становится жертвами преступлений. Так, за 5 месяцев 2012 г. следственными органами Следственного комитета признано потерпевшими от преступных посягательств по уголовным делам 9063 несовершеннолетних, что существенно, даже с учетом расширения подследственности наших следователей, превышает число детей, признанных потерпевшими за весь 2011 год – 7179» - заявил первый заместитель Председателя СК России.

Выслушав ряд присутствующих за заседании волонтеров, Василий Пискарев сообщил, что в Следственном комитете подготовлено указание, предусматривающее взаимодействие с волонтерскими формированиями. Он так же пояснил, что: «Следователь должен располагать информацией о постоянно действующих региональных волонтерских организациях. Это позволит ему оперативно устанавливать рабочие контакты с их координаторами в случае чрезвычайного происшествия, связанного с розыском ребенка. Немаловажным является также разъяснение волонтерам положений действующего законодательства, регулирующего вопросы доследственной проверки и предварительного следствия, защиты конституционных прав граждан».

«Работа территориальных следственных органов с волонтерскими организациями будет координироваться центральным аппаратом Следственного комитета» - добавил Василий Пискарев.

Подытоживая работу, участники слушаний выработали ряд конкретных предложений, направленных на достижение согласованности действий следственных подразделений Следственного комитета России с волонтерскими формированиями и общественными движениями. Это позволит более эффективно осуществлять поиск пропавших детей и внесет вклад в работу по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.