Вернуться назад
Заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии
  • Когда: 13.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Владимир Путин и Президент Украины Виктор Янукович приняли участие в заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Заседание Комиссии началось с минуты молчания в память о жертвах наводнения на Кубани.

По итогам заседания Комиссии принят пакет двусторонних документов.

Кроме того, Владимир Путин и Виктор Янукович сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

* * *

Вступительное слово на заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии

В.ЯНУКОВИЧ: Уважаемые участники заседания!

Прежде чем начать это заседание, я хотел бы объявить минуту молчания в связи с тяжелыми последствиями масштабного наводнения в Краснодарском крае, которое повлекло многочисленные человеческие жертвы.

(Минута молчания).

Уважаемые коллеги! Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы рады Вас приветствовать в солнечном Крыму. Вижу, что все настроены на продуктивную работу, и уверен в том, что нам есть, что обсудить, тем более что мы давно планировали и ожидали эту встречу.

Я также считаю, что тот формат Межгосударственной комиссии, который создан, дает возможность проанализировать состояние развития двусторонних отношений, обобщить позитивный опыт, обменяться мнениями по многим актуальным вопросам и найти решение непростых вопросов, сдерживающих взаимодействие в различных сферах.

Уверен в том, что некоторые направления нашего сотрудничества нам нужно будет скорректировать с учетом существующих реалий, а также итогов выполнения решений предыдущего заседания Комиссии, и определить точки приложения совместных усилий с целью дальнейшего динамичного, стабильного развития украино-российского диалога на основе стратегического партнерства.

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Наши отношения развиваются в особой атмосфере, которой, помимо взаимного доверия, уважения и понимания, присущи реализм и прагматизм. Именно такой подход позволяет Украине и России искать разумные компромиссы и конструктивно решать возникающие вопросы. Без сомнения, важное место в системе украино-российского сотрудничества занимает прямой и открытый диалог на наивысшем уровне. Мы договорились с Владимиром Владимировичем о том, что в ближайшее время осуществим государственные визиты: Президента Украины – осенью этого года, а Президента России – в 2013 году, и это время мы выберем совместно.

Каждая встреча глав государств в рамках Комиссии – это продуктивные переговоры по всему комплексу вопросов двустороннего взаимодействия. Это договоренности, нацеленные на высокую результативность. Я хотел бы подчеркнуть, что по итогам 2011 года мы вышли на рекордный уровень объема взаимной торговли – более 55 миллиардов долларов США. Это, бесспорно, очень серьезный результат.

И нам необходимо не только сохранить такую позитивную динамику, но и приумножить наши результаты. При этом мы призваны ускорить столь необходимую модернизацию национальных экономик, повысить конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках.

Убежден, что в ближайшее время следует сделать шаги для достижения более ощутимых результатов в реализации совместных проектов в области авиастроения, и для этого уже проделана огромная работа в области космоса, атомной энергетики, транспортной инфраструктуры.

Хочу подчеркнуть, что важным аспектом для такой работы является взаимная выгода и экономический прагматизм. Поэтому все эти вопросы мы, конечно, сегодня обсудим.

Я хотел бы, Владимир Владимирович, Вам предоставить слово, и затем мы продолжим и конкретизируем целый ряд направлений, по которым мы сегодня сделаем маленький анализ с учетом работы наших правительств, тех материалов, которые нам подготовили.

В.ПУТИН: Уважаемый Виктор Фёдорович, дорогие друзья!

Позвольте мне прежде всего сердечно поблагодарить Виктора Фёдоровича за инициативу собраться сегодня здесь, в Крыму. Наша большая Госкомиссия давно не собиралась в таком составе – уже более двух лет. Это были объективные причины. Сейчас ситуация изменилась и, действительно, мы готовы к тому, чтобы поднять на новую высоту уровень нашего взаимодействия.

Большую работу проделали наши коллеги, в том числе и здесь присутствующие. 27 июня в Киеве состоялась встреча глав правительств, и комитет по экономическим вопросам подготовил целый ряд предложений и проектов, которые мы можем и должны двигать вперёд.

Виктор Фёдорович уже отметил – самым, конечно, важным для нас является сотрудничество в торгово-экономической сфере. Мы уже в ходе разговора с глазу на глаз упомянули, и я сказал о том, что Украина играет важную роль в торгово-экономических связях России: у неё шесть с небольшим процентов – 6,2 процента – в общем объёме торгово-экономических связей России.

Это немало, и если мы будем иметь в виду глубокую кооперацию между нашими отраслями производства, то мы поймём, что за этими цифрами стоят не просто цифры, выражающиеся в процентах. За этим стоит качественное взаимодействие наших крупнейших предприятий и целых отраслей экономики.

Мы, разумеется, поговорим сегодня и о нашем сотрудничестве в военно-технической сфере, здесь у нас тоже много возможностей. Работа уже идёт, и идёт в прямом смысле этого слова в практическом ключе.

Россия является традиционным рынком сбыта для продукции военного назначения очень многих украинских предприятий, так же как и некоторые наши отрасли зависят от украинских партнёров.

Но в военно-технической сфере, в этой области мы должны будем поговорить о наших планах очень подробно, имея в виду, что от этого зависит не только состояние наших Вооруженных Сил, но и состояние высокотехнологичных отраслей экономики, таких как авиация, космос, судостроение.

Хотя каждое из этих направлений имеет, конечно, и своё самостоятельное значение, не привязанное к военному сотрудничеству. В плане военного сотрудничества, конечно, будем говорить и о наших договорённостях по пребыванию российского военного флота в Крыму.

Другим важным аспектом нашей совместной работы, безусловно, является гуманитарная составляющая. Это и язык, культура, это культурный обмен в самом широком смысле этого слова. Мне, наверное, не стоит в этой аудитории говорить, с каким уважением и интересом в России относятся и к украинской культуре, и к украинскому языку, и к украинским традициям.

У нас в России живёт три миллиона украинцев. Но дело не только в трёх миллионах этнических украинцев. Дело в том, что очень много дружеских личных связей. Если иметь в виду, что у трёх миллионов украинцев в России есть ещё жены и дети, то это уже как минимум в два-три раза больше. Но традиционные, исторические связи между Россией и Украиной просто обязывают к тому, чтобы мы больше внимания уделили именно этим гуманитарным аспектам.

Украина и Россия очень надёжные партнёры на международной арене. В 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ и, безусловно, нам бы тоже хотелось поговорить о ваших приоритетах, услышать о ваших приоритетах и обсудить наше возможное содействие в организации этой работы с украинских позиций.

Это далеко не весь перечень вопросов, который мы собираемся сегодня обсудить.

Спасибо большое за внимание!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.