Вернуться назад
Секретариат ЮНКТАДа дал высокую оценку реформы системы государственного заказа в России
  • Когда: 12.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В записке секретариат ЮНКТАДа дает высокую оценку реформы государственного заказа в России. «Результаты проведенной в несколько этапов реформы системы государственных закупок в России служат хорошим примером того, как меры по совершенствованию системы регулирования могут способствовать повышению уровня конкуренции, сокращению масштабов коррупции и экономии бюджетных средств»,—говорится в документе.

Участие в 12-ой сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции Совета по торговле и развитию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) принял начальник управления ФАС России по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

В своем выступлении он рассказал о системе осуществления государственного заказа в Российской Федерации и о тех результатах, которых удалось достичь за последние годы в повышении открытости и конкурентоспособности закупок. Также он отметил, что Россия прошла большой путь реформирования в сфере размещения госзаказа и 94-ФЗ принципиально изменил старую систему, стал прорывным для нашей страны и принес много положительного в ее экономику.

«Закон о госзаказе – это не столько даже значительная экономия бюджетных средств, составившая за период его действия более 1 трлн. 448 млрд. руб. (более 36 млрд. евро), сколько развитие конкуренции, равный доступ предпринимателей к госзаказу и борьба с коррупцией. Благодаря 94-ФЗ был введен общероссийский портал, на котором более 209,5 тыс. заказчиков размещают информацию о своих закупках, появились общественный контроль, электронные аукционы и новые технологии, появилась возможность защиты предпринимателями своих прав всего за 5 рабочих дней, чего пока, к сожалению, даже близко нет в других сферах экономики нашей страны»,- подчеркнул Михаил Евраев.

«Особенный акцент в реформе госзаказа РФ делается на качество закупаемой продукции, - отметил он, - закон заставил серьезно подходить к вопросу формирования требований к закупаемой продукции и ее стоимости».

Михаил Евраев сообщил, что в настоящее время ведется работа по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере размещения госзаказа.

Выступление представителя ФАС России вызвало большой интерес, эксперты из других стран не только задали вопросы, но и попросили направить информацию о системе госзаказа России в их адрес.

СПРАВКА ОБ ЮНКТАД:

ЮНКТАД (англ. UNCTAD, United Nations Conference for Trading and Development — Конференция ООН по торговле и развитию) является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития, занимающимся ускорением торгового и экономического развития.

Основные задачи — содействие интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций, содействие развитию международной торговли, равноправного взаимовыгодного сотрудничества между государствами, выработка разносторонних рекомендаций по функционированию международных экономических отношений. ЮНКТАД играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий и инвестиций.

Конференция ЮНКТАД, ее высший директивный орган, проводится раз в четыре года. Исполнительный орган — Совет по торговле и развитию — ежегодно проводит регулярные сессии, на которых рассматриваются результаты работы секретариата.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

- Количество запросов интернет-пользователей к общероссийскому порталу – более 8 млн. в день;

- Количество аккредитованных компаний на площадках – более 200 тыс.

- Количество выданных ЭЦП сотрудникам заказчиков и предпринимателей –

более 1 млн.

- Количество заказчиков на общероссийском портале – 209,5 тыс.

- Экономия бюджетных средств (2006-2011 гг) составила более 1 трлн. 448 млрд. руб. (более 36 млрд. евро)

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.