Вернуться назад
Проект выпускников СКОЛКОВО привлек $1 млн инвестиций
  • Когда: 12.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Компания РИНТЕХ, входящая в ГК АйТи, подписала инвестиционное соглашение с проектом «Кнопка Жизни», специализирующимся на системах экстренного вызова помощи («медицинская сигнализация») для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Согласно договору, объем инвестиций в проект со стороны РИНТЕХа составит более 35 млн руб. Эти средства пойдут в первую очередь на развитие инфраструктуры, R&D, работы по созданию собственного оборудования, а также на расширение каналов продаж.

Проект «Кнопка Жизни» был основан в ноябре 2010 года выпускниками программы full-time MBA бизнес-школы СКОЛКОВО Дмитрием Юрченко и Ириной Линник. Суть сервиса такова: пользователю предоставляется оборудование, оснащенное кнопкой, нажатие на которую является сигналом о том, что человеку нужна помощь. Услуги этого уникального для России проекта пока ориентированы только на пожилых людей, инвалидов и пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, однако у создателей уже есть планы по выводу на рынок продукта для детей.

«Наш интерес к этому проекту не случаен – еще несколько лет назад мы в ГК АйТи думали о запуске подобного сервиса. Тогда, после изучения рынка и общения с медицинским сообществом было решено не развивать данное направление. И каково же было наше удивление, когда узнали о старте подобного проекта. Конечно, за прошедшие годы технологии сильно эволюционировали, но наверняка здесь сработал и принцип «в неведении сила», ребята просто не знали тех проблем, о которых в свое время задумывались мы. Они вышли на рынок и показали результат, достаточный, чтобы поверить в их будущие успехи, – отметил Сергей Купцов, генеральный директор компании РИНТЕХ. – В этой сделке я вижу прежде всего явный синергетический эффект. За годы работы компания РИНТЕХ накопила глубокую экспертизу в методике построения медицинских информационных систем для корпоративного сектора. Это поможет структурировать технологию «Кнопки Жизни», применение которой возможно не только на массовом рынке, но и в государственном и корпоративном секторе. В свою очередь для РИНТЕХа – это выход на массовый рынок, где прежде мы практически не работали».

«Компания РИНТЕХ сочетает в себе технологическую экспертизу, знание специфики индустрии здравоохранения, а также имеет хорошие устоявшиеся связи на этом рынке, – заявил Дмитрий Юрченко, руководитель проекта «Кнопка Жизни». – Мы благодарны ГК АйТи за оказанное доверие. Раньше у нас было только два повода для гордости: удалось спасти несколько жизней и выжить самим. Теперь появилось еще как минимум столько же – мы можем гордиться причастностью к большой «ИТ-семье» и привлечением первого миллиона долларов на социально значимое дело».

«Еще во время обучения в бизнес-школе СКОЛКОВО мы планировали строить лидера рынка мобильной медицины СНГ – высокотехнологичную компанию мирового уровня, которая повышает качество и продолжительность жизни людей, – рассказывает Ирина Линник, директор по развитию проекта «Кнопка Жизни». – Наш проект изначально рассматривали в качестве платформы для запуска новых продуктов. Уже сейчас мы глубоко погружаемся в удаленный мониторинг состояния здоровья человека, изучаем возможность применения нейронных сетей для анализа показаний, собранных удаленно, с возможностью интеграции в федеральную систему медархива. И здесь ресурсы одного из лидеров этого рынка, компании РИНТЕХ, нам действительно помогут».

Несмотря на свою молодость, «Кнопка Жизни» уже стала победителем ряда предпринимательских конкурсов, таких, как БИТ, «Телеком Идея», «Бизнес-Успех», «Стартап года». Создатели проекта входят в список 10 самых перспективных предпринимательских команд по рейтингу агентства PRUFFI. Также «Кнопка Жизни» является одним из трех самых ярких стартапов 2011 года по версии Forbes.


Как работает «Кнопка Жизни»

Пользователю предоставляется оборудование (браслет на запястье, кулон на шею, телефон), оснащенное кнопкой, нажатие на которую является сигналом о том, что человеку нужна помощь. Профессиональные медики круглосуточно принимают все сигналы, поступающие от мобильных или домашних устройств.

При поступлении сигнала SOS или срабатывании датчика падения, оператор проверяет причину вызова, связывается с соседями, родственниками (контакты заранее указывает клиент), а также вызывает Скорую помощь, МЧС и другие службы, когда это необходимо.

Для экстренных случаев существует технология мониторинга падения, отсутствия активности пациента, система автоматически сигнализирует о проблеме профессиональному оператору в медицинский Call Center и оповещает родственников и лечащего врача. Бизнес-модель основана на ежемесячной абонентской плате.

Проект «Кнопка Жизни» разрабатывается в рамках юридического лица ООО «А-Клевер».

Подробнее на сайте: http://knopka24.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.