Вернуться назад
Бывший судебный пристав предстанет перед судом
  • Когда: 11.07.12 (12:33)
  • Источник: Пресс-служба УФССП России по Омской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Октябрьский районный суд города Омска направлены уголовные дела, возбужденные в отношении бывшего судебного пристава Екатерины Ч. Она обвиняется в присвоении денежных средств, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге – эти правонарушения были выявлены специалистами отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Омской области.
Как уже сообщалось (http://www.r55.fssprus.ru/news/document21094310/), Екатерина Ч. работала в отделе судебных приставов Октябрьского округа города Омска. У нее, как и у каждого судебного пристава-исполнителя, была квитанционная книжка, по которой она принимала от должников денежные средства для погашения задолженности. Ведение финансовой документации в обязательном порядке контролируют начальники отделов судебных приставов, и очередная проверка выявила расхождения данных квитанций, выписанных Екатериной Ч., и документов о перечислении денежных средств на депозитный счет отдела.
В ходе тщательной служебной проверки специалисты отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Омской области установили, что Екатерина Ч. находясь на рабочем месте, приняла денежные средства в счет погашения долга в федеральный бюджет в размере 7 тысяч рублей, но для перечисления на депозитный счет отдела их не сдала. В корешке квитанции, выданной должнику, она указала сумму 400 рублей, принятую от другого должника, и сдала ее в депозит.
Неделю позже, она присвоила 11 945 рублей, приняв от должника 12 045 рублей, выдав ему соответствующую квитанцию. Эти деньги должны были пойти на погашение долга перед федеральным бюджетом, однако на депозитный счет отдела было перечислено всего 100 рублей, принятые от другого должника.
По материалам этой проверки в отношении Екатерины Ч. были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Сейчас дела направлены в Октябрьский районный суд города Омска.
Напоминаем, антикоррупционные мероприятия составляют одно из важнейших направлений деятельности УФССП России по Омской области и осуществляются в разных формах. Информация о нарушении прав взыскателей и должников или о проблемах, связанных с работой территориальных отделов судебных приставов, принимается по телефону доверия (3812) 552-991 круглосуточно.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.