Вернуться назад
Вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, взаимодействия органов прокуратуры и института омбудсмена
  • Когда: 11.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась встреча первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась встреча первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Во встрече также приняли участие начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук, начальник Главного организационно-аналитического управления Андрей Некрасов, начальник Главного управления по надзору за следствием Валерий Максименко, начальник управления по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Сергей Иванов, начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов и другие руководящие сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Участники встречи обсудили вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, взаимодействия органов прокуратуры и института омбудсмена в указанной сфере, существующие проблемы, которые надлежит решить.

Было отмечено, что серьезную обеспокоенность вызывают случаи административного давления на бизнес, введения необоснованных процедур и запретов, установления непредусмотренных сборов и платежей, незаконных отказов в реализации прав, ограничения конкуренции, а также факты безосновательного уголовного преследования предпринимателей.

В ходе встречи была высказана инициатива о выработке дополнительных мер по защите прав предпринимателей и повышению ответственности органов власти по реализации контрольно-надзорных полномочий.

Для координации деятельности по защите прав предпринимателей Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет создана межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители правоохранительных органов и общественных организаций предпринимателей.

Говоря об уже ведущейся органами прокуратуры работе по защите прав предпринимателей, Александр Буксман отметил, что в период 2010 - 2011 гг. в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокурорами выявлено более 220 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 38,6 тыс. представлений, объявлено 3,2 тыс. предостережений должностным лицам, принесено 36,7 тыс. протестов на незаконные правовые акты, направлено в суды 5,5 тыс. исков и заявлений, по требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 25,7 тыс. виновных лиц.

За три года работы в новом формате прокурорами при формировании ежегодных сводных планов проведения плановых проверок отклонены необоснованные предложения контролирующих органов о включении в них 1,8 млн. проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наряду с этим в связи с отсутствием законных оснований отказано по каждому второму обращению органов контроля о согласовании внеплановых проверок хозяйствующих субъектов.

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман передал Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову разработанный проект соглашения о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Подводя итоги встречи, Александр Буксман и Борис Титов выразили надежду на то, что конструктивное взаимодействие позволит выработать оптимальные решения по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.