Вернуться назад
Лофт Проект ЭТАЖИ знакомит Петербург с Дюссельдорфской Академией Художеств
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Sehsucht: Пристальное смотрение

11 июля — 20 августа
Пространство «Пятый Этаж»

Куратор: Наталья Гершевская, Fine European Arts (Дюссельдорф)


11 июля в 19.00 Лофт Проект ЭТАЖИ и Fine European Arts представят вниманию петербургской публики новейшие тенденции актуальных форм искусства, воплощенные в современных работах студентов Дюссельдорфской Академии Художеств. Выставки нынешних студентов привлекают посетителей зачастую не меньше, чем экспонируемые работы признанных художников. Но назвать их непрофессионалами нельзя — учеба в Академии если даже и не обещает великого будущего, то обеспечивает место в современной культуре талантливым студентам, а бездарных в престижную Академию не берут.

Посредством видеоинсталляций, видеопроекций, кино и фотографии девять студентов из разных классов Академии объединились в данной выставке в поисках более полного восприятия окружающего мира через раскрытие необычного фокуса во взгляде на привычные формы и образы.

Дюссельдорфская Академия художеств стала одной из важнейших институций для формирования новых направлений. Классическая Академия, существовавшая с 1773 года, начала привлекать зарубежных студентов с середины XIX века образовавшейся при ней «Дюссельдорфской школой живописи». В 1961 году Академия претерпевает существенные изменения, когда знаменитый скульптор-постмодернист Йозеф Бойс становится профессором в альма-матер. Отрицавший классическую иерархию, вводивший в учебный процесс новаторские методики, Бойс предпринимает попытку реализовать идею нового искусства, так называемой «социальной пластики» на всех уровнях человеческого бытия, в том числе и в структуре реорганизации Академии Художеств Дюссельдорфа.

В 1978 году, впервые в Европе, набирается класс по видеоискусству под руководством легендарного пионера видеоарта Нам Джун Пайка. За 17 лет работы этот курс привлек множество студентов со всего мира и выдвинул Академию в авангард медиаискусства, определив специфику учебного процесса и его междисциплинарный характер.

Экспонируемые работы демонстрируют междисциплинарный принцип современного художественного образования Дюссельдорфской Академии Художеств. Класс фотоискусства профессора Кристофера Вильямса представят: Сабине Дузенд (одноканальная видеопроекция, фотографии), канадец Адам Харрисон (инсталяция из 24 фотографий) и дуэт художников Хеннинг Фэр и Филлип Рюр (45-минутный фильм). Класс свободного искусства профессора Андреаса Гурского представит Ханна Хуммель (двухканальная видеопроекция, фотографии), класс видеоискусства и фильма профессора Марселя Оденбаха — Кевин Павел Матвеев (12 рисунков), класс живописи профессора Катарины Гроссе — Рубен Беньямин Смульжински (видеоинсталяция) и студентка из Южной Кореи Аэ-Ран Ким (видеоинсталяция) и, наконец, скульптурный класс профессора Розмари Трокель — Фридерике Хауг (3-канальная видеопроекция).

Специальные мероприятия

12 июля в 19 часов: открытая дискуссия с художниками. Проводит ассистент куратора отдела современного искусства дюссельдорфского музея Кунстпаласт Анне Родлер.

13 июля в 19 часов: директор дюссельдорфского института и фонда imai, доктор искусствоведения Ренате Бушманн представит публике деятельность этой уникальной организации и архив института.

Изображения можно скачать здесь:
http://www.sendspace.com/file/p84ahs

Контакты для прессы:
Валя Васильева
press@loftprojectetagi.ru
+7 921 39 39 430

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.