Вернуться назад
Выявлены нарушения законодательства РФ в области семеноводства
  • Когда: 10.07.12 (9:54)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В июле 2012 г. в Томском районе Томской области при проведении плановых выездных проверок в СПК «Нелюбино» и ЗАО «Овощевод» выявлены нарушения законодательства в сфере семеноводства. На посеянные под урожай текущего года семена зерновых культур и картофеля не были предоставлены документы, удостоверяющие их посевные и сортовые качества. На момент проведения проверки в СПК «Нелюбино» отсутствовали документы, подтверждающие посевные качества высеянной пшеницы Иргина своего урожая объемом 205 т, акты отбора проб, так же предоставлены не были. В ЗАО «Овощевод» отсутствовали акты апробации или регистрации посевов, протоколы испытаний, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян овса Ровесник (260 т), пшеницы Ирень (506 т) и Новосибирская 29 (420 т), а так же клубней семенного картофеля Любава (200т), Тулеевский (200 т), Невский (50 т).
Согласно законодательству в сфере семеноводства, семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.
В отношении должностных лиц предприятий, ответственных за работы в сфере семеноводства, возбуждены дела об административной ответственности в соответствии со ст. 10.13 КоАП РФ - нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.