Вернуться назад
Расследование уголовных дел, возбужденных по фактам массовой гибели людей вследствие наводнения
  • Когда: 10.07.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь


Следственной группой следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 8 июля 2012 года по факту гибели людей в результате паводка на территории Крымского района Краснодарского края по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В состав следственной группы входят 140 сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, в том числе - опытные криминалисты центрального аппарата, следователи и криминалисты следственных управлений по Южному Федеральному округу, а также по Краснодарскому краю и Ростовской области.

По имеющимся в настоящее время данным, в результате наводнения в Крымске и Крымском районе погибли 146 человек - 44 мужчины, 102 женщины, из них 4 малолетних ребенка. До настоящего времени личности обнаруженных 6 тел не установлены. Следователями уже осмотрены все тела погибших, по каждому назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, проведено 75 опознаний тел, которые выдаются родственникам для захоронения. Получены сведения о 157 пострадавших в результате стихийного бедствия, находящихся в лечебных учреждениях, а также о 7 лицах, пропавших без вести. К настоящему времени с составлением протоколов следственных действий осмотрены 430 домовладений, получивших повреждения. Произведен осмотр Неберджайского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, слив воды при повышении ее уровня происходит естественным способом.

В настоящее время производится дополнительный осмотр водохранилища с использованием авиатехники, допрашиваются должностные лица ООО «Югводоканал», изъята техническая документация. В ФГБУ «Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» получены сведения о выписанных в период с 05 по 07 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра. Фиксируется вся информация, необходимая для дальнейшей правовой оценки исполнения своих обязанностей должностными лицами, ответственными за предупреждение масштабов трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю расследуются два уголовных дела, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) по фактам гибели от наводнения на территории Новороссийска трех и Геленджика - 9 человек. Среди пострадавших на территории Геленджика 5 человек погибли в результате удара электрическим током. В Новороссийске и Геленджике также работают следственные группы, устанавливающие все обстоятельства произошедшего.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.